Найден Пароход с Деньгами

Тема в разделе "НОВОСТИ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ", создана пользователем News Press, 26 апр 2017.

  1. News Press

    News Press Мл.Сержант

    Регистрация:
    12 сен 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Крым
    Пароход с сокровищами нацистов нашли у берегов Крыма

    "Российская газета" https://news.mail.ru/society/29560672/?frommail=1

    Русская подводно-исследовательская экспедиция при участии клуба «Ростов Дайв» обнаружила в Крыму пароход Boy Feddersen (бывший «Харьков»), затонувший во время Великой Отечественной войны у берегов Крыма.

    Судно длиной около 140 метров находится на глубине около 90 метров и, предположительно, могло перевозить ценности из оккупированного фашистами Крыма.

    Работая по программе поиска затонувших кораблей в Черном море, мы проводим экспедицию по поиску подводных лодок Л-23 и Д-4. Во время поиска подводной лодки Д-4 в квадрате ее боевого дежурства было обнаружено крупное судно, — рассказал «РГ» руководитель экспедиции Роман Дунаев. — После гидроакустических измерений сопоставили с потерянным в этом районе судном «Харьков» (Boy Feddersen), идентификация судна — 95 процентов. Кроме того, по архивным данным в этом районе это судно как раз было атаковано советской авиацией.

    В мае будет обширная экспедиция для детального изучения, видеофиксации и съемок фильма об этом судне. Тогда же будет понятно, какой груз находится на борту парохода. После обследования судна специалисты сделают выводы о возможности и целесообразности подъема корабля.

    Пароход Boy Federsen — бывший советский пароход «Харьков» Черноморского государственного морского пароходства. Был спущен на воду в 1919 году, в 1941-м при отступлении советских войск был взорван в Николаеве. Немецкие специалисты подняли судно с грунта, отремонтировали и ввели в строй. В августе 1943 года транспортные суда Boy Federsen и Varna следовали в конвое в Черном море в охранении румынских эсминцев Regina Maria и Maresti, минзага Admiral Murgescu, канонерской лодки Dumitrescu и нескольких мелких военных судов. При атаке конвоя советскими самолетами Boy Federsen получил несколько пробоин. На следующий день судно затонуло между Евпаторией и Севастополем.

    Все как всегда. Пришла Россия и все нашла. Что нашла - непонятно, но нашла ведь :lol:
    Корабли "Тотилла" и "Тея" уже раз 5 были найдены.
     
    Андрей Сергеевич нравится это.

Поделиться этой страницей