Ношение Лент Максима

Тема в разделе "СОЛДАТСКИЙ КЛУБ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 26 окт 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ТЕМА О НОШЕНИИ ПУЛЕМЕТНЫХ ЛЕНТ БОЙЦАМИ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

    Знает ли кто нибудь как носились тесьмяные ленты к пулемету Максим на груди бойцов???
    Вернее даже не как именно они носились (это все видно по военным фото), а как они крепились, застегивались так что бы не мешать движениям бойца в бою или хотя бы не спадать в самый неподходящий момент и т.д., ведь мы с вами знаем что они для этого не предусмотрены.

    По сути, сами пулеметные ленты в таком виде (на груди бойцов) играли роль дополнительного элемента снаряжения под боекомплект, хотя и неуставного. Иными словами это своего рода патронташ на 100-200 лишних патронов помимо тех положеных и размещенных в подсумках. А на любой войне боезапас и вода лишними никогда не бывали. Так вот, военных фото с лентами на груди бойцов предостаточно, но ни на одном из них мы не можем увидеть способ их крепления, а он однозначно имел место быть и возможно их было даже несколько.

    На скане ниже моряк в лентах.
    Все прекрасно видно - так было, но ленты на бойце не от Максима а от немецкого MG и вот как раз с этими лентами все предельно понятно ввиду их устройства. Такую ленту можно было "удлиннить" на сколько угодно или сколько по силам было нести на себе бойцу. Вариант ее крепления для ношения, ее замыкание так же не вызывает вопросов - это делалось путем соединения двух крайних с обеих сторон ленты звеньев и фиксации их самим патроном.

    В лентах к Максиму ничего подобного нет, но носили их так не меньше, а то и больше чем ленты к MG.
    Если кто знает какие либо достоверные способы крепления лент или располагает какими либо фото по сути вопроса - добавляйте в тему информацию.
    Так же приветствуются и обычные фото где моряки или другие бойцы в лентах на груди.

    Моряк в Лентах.jpg
     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Начну, и собственно продолжу тему с того что удалось когда то найти мне.
    Мне повезло я нашел один из вариантов крепления лент именно к Максиму. Повторюсь, все это не уставное и никакими уставами не регламентировано, но как Исторический неоспоримый факт очень интересно и познавательно.

    Немного о находке. Нашел я это лет 10-15 назад. Зачем сохранил уже не помню, но получается что не зря.
    Этот артефакт я нашел в том самом месте о котором многие узнали за последние пару лет очень много интересного благодаря военно-историческому мероприятию, тактике «Мартыновский Овраг/Рубеж Героев». Находка эта именно оттуда. Более того, нашел я это в расположении ДОТа № 1 который удерживало во время реконструкции подразделение ВИГ «Южный Форт» под командованием Евгения Коровушкина.

    В 1942 году на этом участке обороны Севастополя было непросто. Среди обороняющих рубежи и ДОТы бойцов и соседствующих с ними подразделений было много моряков-краснофлотцев. Думаю что данный предмет принадлежал тогда, в 1942-м кому либо из них.

    Теперь перейдем к находке, я поясню почему она является доказательством.
    Металлодетектор выхватил очень неплохой цветной сигнал с бруствера одной из ячеек. С первой же лопаты на свет показались латунные перемычки с лент Максима. Такая находка дело обычное в тех местах и не только, но тут было нечто особенное, не такое как всегда. На двух из множества найденных перемычек была закреплена стальная фурнитура. Я как бы не сразу сообразил что к чему так как до этого с подобным не сталкивался. На первый взгляд – черти что, баловство чье то, но оказалось что это не совсем так.

    Собрав все найденные перемычки от ленты я попытался найти протяжку с нее, но ее не было ни в этом раскопе ни вокруг него.
    Затем я обратил внимание что перемычек этих далеко не количество близкое к цифре 250 а почти в половину меньше. Подумал что возможно мне нашлась только часть ленты испорченная, поврежденная например взрывом в 1942 году. После этого я выложил на ровном месте все найденные перемычки примерно в той последовательности в которой я вынимал их из земли. Ответ на вопрос нашелся сам собой.

    Иными словами, боец обрезал ленту Максима так как ему было нужно либо по своему росту и к окончаниям ленты приторочил с одной стороны карабин, с другой полукольцо. Таким образом из пулеметной ленты был изготовлен удобный «патронташ» под дополнительный боекомплект который было удобно как одеть так и снять. Просто,надежно и добротно.

    Далее фото того что было найдено.
     
  3. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
  4. Старшина Команды

    Старшина Команды Старшина

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    608
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Добавлю несколько фото из интернета. На фото 2 весёлый боец РККА в лентах.
     

    Вложения:

    Андрей Сергеевич нравится это.

Поделиться этой страницей