Памятник

Тема в разделе "МЕМОРИАЛЫ И ПАМЯТНИКИ", создана пользователем Rolf, 2 апр 2021.

  1. Rolf

    Rolf Obergefreiter

    Регистрация:
    5 окт 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Прошу помощи в определении точного или хотя бы по возможности приближенного место нахождения памятника.
    Сам памятник на фото. Если у кого либо есть ещё фото этого памятника, можете поделиться.

    Памятник Александру II в Севастополе.jpg

    Из того что получилось найти: После отхода русских войск на Северную сторону в Крым прибыл император Александр II.
    28 октября 1855 года с Великими князьями Николаем Николаевичем и Михаилом Николаевичем он приехал из Николаева в Бахчисарай. Проведя смотр войск, находящихся в Бахчисарае и его окрестностях, 29 октября с Великими князьями и главнокомандующим русской армией в Крыму князем М.Д. Горчаковым император появился в Севастополе. Посетив полки, расположенные на Северной стороне, он доехал верхом до башни Волохова, прикрывавшей тыловую часть Константиновской батареи, затем осмотрел войска на Инкерманских высотах, Мекензиевых горах, а также на речках Альма, Кача, Бельбек и у перевала в Байдарской долине.

    31 октября последовал приказ императора, в котором говорилось:

    «Храбрые воины Крымской армии! Приказом моим от 30-го августа, я выразил вам чувства, преисполняющие душу мою искренней признательностью к заслугам вашим, увековечившим славу защиты Севастополя. Но сердцу моему недостаточно было благодарить вас заочно за те геройские подвиги мужества и самоотвержения, с которыми вы удивляли даже врагов наших, перенесли тяжкое бремя почти годовой осады... Мне отрадно было видеть вас и любоваться вами. Благодарю вас от всей души за службу вашу, за подвиги, коими вы себя ознаменовали, за доблести ваши, твёрдо в вас укоренённые; они мне ручаются в сохранении славы русского оружия и в непрестанной готовности, храбрости моего войска жертвовать собою за Веру, Царя и Отечество».

    К 50-летию обороны Севастополя, в 17 верстах* от города, в версте от железнодорожной станции «Мекензиевы горы» около шоссе установили памятник в память посещения Александра II русской армии. Представлял собой стилизованную часовню из крымбальского камня, в эдикуле которой находилась икона Святого Александра Невского. На обратной стороне имелась надпись: «В память посещения позиции императором Александром Николаевичем 29 октября 1855 года. Офицерами 11-ой пехотной дивизии».


    * Верста - 1,0668 км
     

Поделиться этой страницей