Перекоп 1941

Тема в разделе "МЕСТА И СОБЫТИЯ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 3 фев 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ВЫДЕРЖКИ ИЗ КНИГИ НЕМЕНКО А.В.

    СОВЕТСКАЯ СТОРОНА ПОД ПЕРЕКОПОМ

    Советская сторона в основном, была представлена на начальном этапе только 156-й стрелковой дивизией, данные по остальным частям мы будем приводить по мере их появления. Дивизия была сформирована в августе 1939-го года на базе 30-й Иркутской дивизии в г.Днепропетровск. После окончания формирования дивизия была переброшена в Крым.

    Дивизия, изначально имела полный состав и численность 13287 человек.
    Традиционно, принято писать, что дивизия была кадровой, но это не совсем так. Часть офицерского, сержантского и рядового состава были переданы для формирования крымских дивизий народного ополчения, а сама дивизия была доукомплектована крымскими призывниками.

    156-я дивизия, командир генерал-майор П.В.Черняев, начальник штаба -- полковник В. К. Гончарук
    361-й стрелковый полк, командир полковник В.В.Бабиков
    417-й стрелковый полк, командир полковник А. X. Юхимчук
    530-й стрелковый полк под командованием подполковника Н.Ф. Зайвого.
    498-й гаубичный артполк гаубичный полк подполковника И.И.Хаханова
    434-й легкий артполк подполковника А.Н.Бабушкина.
    260-й отдельный противотанковый дивизион
    174-я зенитная батарея (483-й зенитный дивизион)
    183-й разведбат
    265-й отдельный саперный батальон
    215-й отдельный батальон связи.
    217-й медсанбат
    204-я рота химразведки

    До выдвижения на Перекоп 417-й полк располагался в казармах на Ангарском перевале, 361-й полк стоял в Инкерманских казармах в Севастополе, 530-й полк в казармах в Феодосии. Полки были укомплектованы штатными полковыми и противотанковыми батареями, зенитная батарея имела четыре 76мм орудия.

    498-й полк, до выдвижения на Перекоп, находился в Карасу-Базаре, там же находился штаб дивизии. Изначально он имел полный состав, но к моменту выдвижения на позиции, имел три дивизиона по 9 орудий в каждом, и укомплектован 152мм и 122мм гаубицами на механической тяге. 434-й легкий артполк имел на вооружении два дивизиона 76мм орудий и один 122мм на конной тяге. Разведбат имел на вооружении плавающие танки Т-38. Т.е. дивизия, изначально, имела почти полный комплект вооружения. Небольшой некомплект наблюдался только в артиллерийском вооружении. Дивизия считалась крепкой, кадровой, созданной до войны. Кроме указанных частей в составе дивизии числится бронепоезд. "Смерть немецким оккупантам".
     
    Held нравится это.
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    НЕМЕЦКИЕ ЧАСТИ ПОД ПЕРЕКОПОМ

    Немецкие части под Перекопом, изначально, были представлены двумя пехотными дивизиями, одна из которых (46-я ПД) изначально была в составе 1-й волны, вторая (73-я) была включена в состав 1-й волны в 1939-м году.

    46-я пехотная дивизия была сформирована в Судетах (Карлсбад, ХIII военный округ) 24-го ноября 1938-го года.
    До 17 сентября 1941года ей командовал генерал-лейтенант (Generalleutnant) Karl Kriebel, с 17 сентября генерал-лейтенант (Generalleutnant) Kurt Himer. Начальник штаба подполковник (Oberstleutnant) Reinhard Petri

    В составе 46-й ПД числятся:
    42-й пехотный полк (Bayreuth) командир полковник (Oberst) Ernst Maisel
    72-й пехотный полк (Karlsbad) командир полковник (Oberst) Friedrich Schmidt
    97-й пехотный полк (Eger) командир полковник (Oberst) Oscar Dopping
    114-й артиллерийский полк (3 легких дивизиона) командир полковник (Oberst) Julius Braun Umbenennung
    115-й артиллерийский полк (тяжелый дивизион)
    52-й противотанковый дивизион
    46-й разведывактельный батальон
    88-й саперный батальон
    46-я группа снабжения.
    46-я санитарная служба

    73-я пехотная дивизия была создана 26 августа 1939-го года, как дивизия 2-й волны, 18-го октября 1940 года дивизия была переведена в 1-ю волну.
    Командующий дивизией: General der Infanterie Bruno Bieler

    В составе 73-й ПД числятся:
    170-й пехотный полк
    80-й пехотный полк
    213-й пехотный полк
    73-й артиллерийский полк
    173-й саперный батальон
    73-й противотанковый дивизион
    173-я группа снабжения
     
  3. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ПРЕДЫСТОРИЯ И РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ

    12.10.1941г.

    Советским войскам не удалось удержать рубеж по Днепру, и части 9-й армии начали отступление. Немецкие войска организовали отряды преследования. Впереди 11-й армии двигались отряды преследования 73-й, 22-й пехотных дивизий и разведывательный батальон дивизии СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер". Вновь сформированная 51-я армия не имела информации о происходящем. И, почему-то командование армии боевого охранения не выставило. Исключение составляла 156-я дивизия. Командир дивизии выдвинул в район деревни Черная долина мобильное подразделение- часть 260-го противотанкового дивизиона.

    Из документов немецкой 46-й пехотной дивизии:
    Пленный, водитель имел задачу вывезти боезапас и бензин из склада в районе Чаплинки. Дивизион располагался в течение 3 дней в районе Черной долины. Состав дивизиона 250 человек. Дивизион располагался 13 дней в Кара-База выше Перекопа, 250 человек были направлены в Чаплинку. Вооружение дивизиона 18 шт. 45мм пушек, 3 ручных пулемета. Кроме т ого, в район Чаплинки была выдвинута рота 530-го полка. Немецкая 46-я пехотная дивизия: "захвачено 30 пленных. Пленные из 156-й дивизии, 530-го полка (1-й батальон, 3-я рота). Состав роты 150 человек. Рота переброшена по железной дороге из Симферополя в Армянск. Личный состав призван из Ялты, Алушты, Феодосии. Рота задействована на земляных работах в районе Армянска. Остальные подразделения полка должны находиться в Симферополе. Рота 3 дня находилась в Чаплинке с задачей противодействия нашему передовому отряду с его 5-ю танками и 30 грузовиками. Оснащение роты 12 ручных пулеметов, 4 станковых, 3 миномета 50мм от 60 до 90 патронов на винтовку. Рота была уничтожена передовым отрядом, при этом, командир роты, два командира взвода убиты, старший политрук тяжело ранен. В район станции Вадим ("Червонный чабан") был выдвинут бронепоезд "За Родину".

    Из воспоминаний П.Е.Воронова:
    Ночью от разъезда Будановка бронепоезд был выдвинут вперед к "Червоному Чабану", чтобы задержать противника.

    Из журнала боевых действий 73-й ПД :
    Отряд преследования 73-й ПД и разведбат "Лейбштандарта" в 06.30 столкнулись западнее хутора Преображенка с сильным сопротивлением противника. Части остановились и открыли огонь 3 легкими 1 тяжелой батареей по ж/д линии, по которой маневрировал бронепоезд. Дальнейшее продвижение оказалось невозможно. Для борьбы с противником был выделен 29-й батальон артразведки и одна батарея тяжелого 737 артдивизиона.

    В документах 73-го полка постоянно встречается топоним "хутор Преображенка". На самом деле, на немецких картах обозначены две Преображенки. Одна обозначена там, где ей и положено быть, рядом с Чаплинкой, вторая находится на месте совхоза "Червонный Чабан". Здесь, и далее речь идет именно о старом названии "Червоного Чабана". Из того же источника: "разведка показала, что из Преображенки вдоль дороги на юг и северо-восток проходит позиция со стрелковыми окопами и ходами сообщения, вдоль которой идет противотанковый ров. В южной части возможна установка мин. На дороге Каланчак-Перекоп один пулеметный дот и орудие, простреливающие дорогу. Адаманы и колхоз Александровка от противника чисты.

    Из журнала боевых действий 73-й ПД:

    213-й пехотный полк и 186-й пехотный полк продвинулись вперед. 213-й ПП достиг к 14 часам Разбитой Могилы и Новоалександровки, 186-й полк достиг района Памятника. 170-й пехотный полк достиг Мазевки. Около 14 часов полк получил приказ следовать в район Александровка вторая, которой полк достиг около 19 часов. Командир 2-го батальона был вызван в штаб дивизии и получил приказ выдвинуться в район Александровка первая и охранять фланг атакующей 46-й пехотной дивизии. Перехвачена дорога Армянск-Чаплинка. Для атаки позиций противника со стороны Чаплинки 3-я батарея 190-го дивизиона штурмовых орудий (4 штурмовых орудия) придана 2-й роте 173-го пионерного батальона, отряду придано одно 8,8см орудие 1./205 Flak батальона

    Из воспоминаний Н.Шестакова:
    Перед фронтом 2-го батальона, на расстоянии 1-1,5км было выдвинуто боевое охранение в составе одного противотанкового орудия, двух пулеметов и взвода 2-го батальона. Утром 12 сентября по дороге со стороны Чаплинки, прямо на наши позиции двигалась группа противника в составе пехоты на автомашинах, нескольких (четырех) (так в оригинале) танков, одной пушки и мотоциклистов. Наше подразделение открыло огонь по противнику, заставив его принимать боевой порядок под нашим огнем. Пехота спешилась, танки остановились, орудие изготовилось к бою. Я приказал открыть огонь по пушке. Наводчик Симонян успел 2-3 выстрелами, подбить тягач, частично уничтожив расчет, но и немцы открыли огонь. Танки противника остановились в отдалении, поддерживая свою пехоту огнем. Нам на помощь выдвинулась противотанковая батарея полка, и противник отошел в сторону Перво-Константиновки...
     
    Held нравится это.
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    РАССТАНОВКА ЧАСТЕЙ 156-й ДИВИЗИИ

    Из документов 73-й ПД:
    Взяты в плен два человека, они показали, что в районе Перекопа проволочное заграждение шириной 5м. По обе стороны от селения Перекоп сухой ров, шириной 15м, глубиной 10м. Пересечение рва возможно через Перекоп и через проход, простреливаемый батареей. После обеда разведка выявила еще две батареи. Донесения подтвердили, что Перекоп взять с ходу нельзя. Оборона глубоко эшелонирована и, преодолеть ее без борьбы невозможно. Необходим подготовленный штурм. Было выставлено боевое охранение по батальону от каждого пехотного полка, усиленное легкой артиллерией. Был издан приказ о замене отряда преследования и разведбатальона "Лейбштандарта" частями дивизии СС "Лейбштандарт". Как только было принято решение о начале подготовленного штурма, немедленно начались мероприятия по его подготовке. Разведка и аэрофотосъемка показали, что прослеживаются три линии обороны.
    Передовая позиция по общей линии: Перекопский залив- хутор Преображенка ("Червонный Чабан")- станция норд-норд-ост от хутора Преображенка - залив озера 2 км западнее Перво-Константиновки. Боевое охранение выставлено по линии Лазарет- пункт 7.1 и главная полоса обороны в районе Татарского вала, южная окраина Перекопа Глубина позиций от Преображенки до Армянска около 15 км.

    Из допроса ст.лейтенанта (взвод связи 3-го батальона 417-го полка 156-й дивизии);
    Полк был переброшен из Ангары под Перекоп. Его подразделение организовывало узел связи в Щемиловке. Село прикрыто бетонным дотом с толщиной стен 0,5м, расчетом 9 человек и тремя станковыми пулеметами. В целом Турецкий вал имеет три линии обороны. Между Щемиловкой и Перекопом находятся две батареи противотанковых пушек, каждая по 6 пушек, а, так же 6 орудий, калибром 76мм с коротким стволом. Юго-восточнее Щемиловки находятся 2 или 3 122мм орудия.

    Из воспоминаний Н.Шестакова:

    Рота 1-го стрелкового батальона, через боевые порядки 2-го батальона выдвинулась за передний край нашей обороны, в район Перво-Константиновки, с целью произвести разведку боем. Роту поддерживал огнем мой взвод противотанковых пушек и минометная рота 2-го батальона. Под прикрытием темноты рота поначалу имела успех. Но бойцы роты, в первый раз участвовавшие в таком бою, потеряли друг-друга, растерялись и вынуждены были отойти.

    Из документов 46-й ПД за 15.09.1941г.
    Из сводки: - 27 пленных, из них 1 лейтенант (командир роты) 1 младший лейтенант, командир взвода. Среди рядовых 30% действующих, остальные резервисты. Все пленные относятся к 417-му полку. Рота 417-го полка, усиленная взводом 2-й роты имела задачей выяснить, занята ли Перво-Константиновка немецкими войсками. Пленные были взяты в результате стычки. Лейтенант подчеркнул в своих показаниях, что он не дорожит своей жизнью, и готов пожертвовать ей для скорейшего окончания войны. Исходной позицией для атаки Советских войск была высота перед Перво-Константиновкой на трассе из Перекопа на Чаплинку.

    Из немецких документов:
    Лиман западнее Перво-Константиновки пересох, и обнажил мины. Через этот лиман есть две дамбы, которые так же минированы. Местные жители сообщили, что существует брод шириной 10 метров, проходимый для пушек, танков и обозов, которым пользовались еще во время Гражданской войны.

    Журнал боевых действий 73-й ПД:
    Старые данные разведки подтвердились.Наиболее укрепленный пункт обороны противника - хутор Преображенка. Прорыв позиций возможен только через проволочное заграждение, мины и противотанковый ров. Слабо укреплены позиции только на востоке. Предполагается штурмовать опорный пункт с двух сторон, с тем, чтобы отсечь его от основных позиций.
     
  5. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ОБСТАНОВКА НА ФРОНТЕ

    17.09.1941г.
    Журнал Боевых Действий 73-й ПД;

    73-я ПД прорывается во фронтальном направлении, в то время, как 46-я ПД прорывается по обсохшему Сивашу из колхоза Строгановка в направлении полуострова в 10км восточнее Перекопа (Литовский полуостров) с последующим обходом советских позиций на Перекопе. Удар планируется на 23.09.1941г.

    Примечание;
    Удивительно, но обнаружение немцев в Перво-Константиновке (т.е. на линии передового рубежа), абсолютно никак не повлияло, ни на командование корпуса, ни на командование армии. Работы по строительству рубежа свернуты не были, и рубеж не был приведен в боеготовность.

    Из документов немецкой 46-й ПД:
    В районе Строгановки захвачено 346 пленных, среди них много гражданских рабочих, захвачено 3 грузовика. Люди были заняты на строительстве укреплений. Изменена задача 46-й ПД в связи с тем, что ей была придана артиллерия. Удар дивизией будет наноситься вдоль перешейка на левом фланге 73-й ПД.

    Части, приданные 73-й ПД для штурма:
    3-я батарея 190-го дивизиона штурмовых орудий
    2-й дивизион 818-го артполка
    2-й дивизион 54-го артполка
    4-й дивизион 207-го артполка
    641-й артиллерийский дивизион СС
    1-й дивизион 814-го артполка (1-я батарея)
    штаб 49-го артполка.

    Разведкой 73-й ПД обнаружено строительство новой позиции в 1,5 км севернее Татарского вала в лощине. Наблюдается проволочное заграждение и мины.

    Из допроса пленного:
    Восточнее дороги Перекоп-Чаплинка располагается 417-й полк, западнее 361-й. Третий полк 156-й дивизии располагается южнее Перекопа.
    2-й и 3-й батальоны 417-го полка располагаются позади 1-го. 1-й батальон состоит из 2 рот, т.к. одна рота была потеряна в попытке захватить Перво-Константиновку. В это же время 2-й батальон своей ротой занял дамбы через Сиваш. В 20 метрах от дороги расположен один бетонный бункер, прикрывающий дамбу, непосредственно у ее начала. Примерно в 500-600 метрах юго-юго-восточнее расположен еще один бункер, который находится прямо на берегу. Каждый бункер имеет два станковых пулемета. Примерно в 30-40 метрах от второго бункера расположено противотанковое орудие. Оба дота окружены минными полями, шириной 12-13м и двойным проволочным заграждением.

    Т.е. в дополнение к двум батальонам на передовой был подтянут первый батальон 417-го полка, который так и остался на передовой.
    Т.е. дивизия имела три батальона на передовой линии обороны.
     
  6. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ОБСТАНОВКА НА ФРОНТЕ

    Из документов 46-й ПД :

    На участке перед 46-й ПД перебежали с оружием 8 человек. Они принадлежат к 530-му полку (2-й батальон 4-я рота). 2-й и 3-й батальоны 530-го полка прибыли из Феодосии через Симферополь и заняли позиции на Литовском полуострове в районе Нижний Чуваш, в том числе там располагается минометный взвод с двумя 82мм минометами. Расположение 1-го батальона неизвестно. Одна батарея из 4 орудий располагается северо-западнее Караджанай, точное расположение неизвестно. По показаниям пленных 1-й дивизион 498-го полка с 9 орудиями (122 и 152мм) западнее дороги, до берега Перекопского залива. 2-й и 3-й дивизионы находятся непосредственно за Турецким валом.

    Примечание;
    19-е сентября стало "черной пятницей" для советской обороны.
    Советское командование было жестоко наказано за то, что не приняло никаких мер по приведению в боеготовность частей на передовом рубеже.

    В своих воспоминаниях П.И.Батов пишет:
    Дежурный по штабу армии информировал меня, что во второй половине дня неожиданным танковым налетом противник захватил станцию Сальково, при этом подбит паровоз и захвачен только что прибывший на станцию Сальково эшелон с какими-то машинами. Батальон 876-го полка, державший там оборону, отошел на Чонгарский полуостров. Другой батальон находится на станции Ново-Алексеевка и ведет бой в окружении.

    Внимательный разбор ситуации показал следующее;
    Части 276-й дивизии располагались по линии намеченного передового рубежа обороны по линии Геническ-Новоалексеевка-Сальково. Новобранцы дивизии рыли окопы. Командиры этих подразделений не выставили охранение. Не имея боевого опыта, части 276-й дивизии, разбросанные по селам перед Сивашом, проспали атаку 22-й пехотной дивизии и моторизованной части СС. Если говорить прямо, то образовалось три "котла". До батальона 276-й дивизии было разбито и пленено в районе станции Сальково. До полутора батальонов сражались в окружении в районе Новой Алексеевки. Кроме того, почти целый полк той же дивизии был окружен в районе Геническа. Противник быстрым броском обошел город, и вышел к Геническому мосту, который никто и не подумал взорвать. Противник, захватив мост между Геническом и Арабатской стрелкой, продолжил свое движение. Моторизованные подразделения дивизии СС двинулись к Генгорке, и... Спасла положение флотская батарея N127, открыв частый огонь четырьмя 100мм орудиями Б-24 БМ по противнику. Только за полчаса боя были подбиты 12 танков противника (и они действительно были подбиты, это подтверждают немцы). Лишь спустя три часа подошли бойцы 276-й дивизии из резерва. Чтобы спасти ситуацию, к Арабатской стрелке подошли три канонерские лодки: "Дон", "Рион" и "N 4". "Канонерские лодки" (бывшие грязеотвозные шаланды морспецстроя НКВД) подошли (насколько это было возможно) к берегу, и открыли огонь из пяти 130мм орудий (45мм орудия канонерок до немецких войск не доставали). Огнем канонерок были разбиты до десяти грузовиков и два танка.

    Из документов дивизии SS "Лейбштандарт A.Г.:
    З
    ахвачено 1087 пленных, в основном из 276-й дивизии.

    Из Журнала Боевых Действий 22-й пехотной дивизии:
    Захвачено 576 пленных из 276-й и 51-й дивизий

    Из документов 46-й пехотной дивизии:
    46-я ПД захватила из 276 СД: 871СП 1 лейтенант, 873-й СП 254 человека и 3 лейтенанта, 876 СП 3 лейтенанта. 51-я дивизия 348-й СП 201 человек лейтенант и младший лейтенант.

    По данным пленных:
    Дивизия сформирована в июле в Курской области. Офицеры от 19 до 26 лет, сразу после курсов. 876-й полк кадровых офицеров не имеет. Призывной состав 28-45 лет самый старший 52 года. Полк переброшен на станцию Джанкой железнодорожным транспортом , после чего пешим маршем полки были отправлены на Чонгар на строительство укреплений в район Ново-Алексеевки. Полк пробыл в этом районе около месяца, после чего часть личного состава попала в плен во время немецкой атаки. Военнослужащие этого полка сапог вообще не имели, а были обуты в ботинки с обмотками. Несмотря на необычность формы, внешний вид солдат опрятный. Все солдаты имели противогазы, правда, винтовки были далеко не у всех.

    Личный состав из 348-го полка состоял на 25% из состоящих на срочной воинской службе от 17 до 19 лет. 50% личного состава украинцы, 40% русские и белорусы, остальные кавказцы (кабардинцы, азербайджанцы). Последнее пополнение в боях не участвовало. Командиру батальона 23 года. Батальон располагался в Черной долине состав батальона 280 человек.
     
  7. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ОБСТАНОВКА НА ФРОНТЕ

    20.09.1941г.
    Из документов 46-й ПД:

    Интенсивное движение грузового транспорта из Армянска на север. Идет подвоз стройматериалов. Активность авиации противника ничтожна.

    21.09.1941г.
    Журнал Боевых Действий 73-й ПД;

    Удар переносится на 23.09.1941г. в связи с тем, что не пополнен боезапас дивизии. Для содействия пехоте при штурме Турецкого вала, придается моторизованная 10см батарея. Активность авиации противника ничтожна.

    46-я ПД сводка по пленным:
    876-й СП 558 человек, в основном резервисты, необученные, мобилизованные в Курске и Чернигове. Были заняты земляными работами в районе Ново-Алексеевке. Среди захваченных бойцов были и бойцы 51-й дивизии, не входящей в состав 51-й армии. Т.е. к Крыму вышли остатки разбитой советской 9-й армии, но даже это не заставило командование привести в готовность войска.

    22.09.1941г.
    На рассвете тяжелая батарея противника открыла огонь, но была подавлена налетом "Штук". Продолжается строительство позиций противника. Противник, по данным аэрофотосъемки, начал строительство еще одного противотанкового рва южнее Армянска. Нанесен удар авиацией по станции Армянск. 186-му пехотному полку подчинен пионерный батальон "Лейбштандарта" без 1-й роты. Одна рота 173-го батальона придана 213-му полку, две роты остались в резерве.

    Для усиления атакующих частей приданы из "Лейбштандарта":
    легкий арт. дивизион (без одной батареи)
    тяжелый дивизион (2 тяжелых гаубицы, 1 батарея пушек 10см, 2 зенитных 8,8см батареи)
    54-й румынский тяжелый артдивизион,
    1-я батарея 205-го дивизиона ПВО

    Из книги М.Морозова:
    25 сентября советские ВВС осуществили над перешейком 97 самолето-вылетов (в том числе 41 Фрайдорфская авиагруппа). Основные события развернулись во второй половине дня, когда участие в воздушных ударах приняли бомбардировщики ВВС Черноморского флота. В 13.24 пятерка Пе-2 бомбила войска врага у "Червонного чабана", а в 13.30 тройка -- батареи у Второ-Константиновки. В их прикрытии находились 14 И-16 и Як-1, которые вели ожесточенный бой с большой группой "мессершмиттов" III/JG 77. В результате пилот И-16 Васильев доложил об одном сбитом Bf-109, пара на "яках" -- Авдеев и Аллахвердов -- о другом. Летчики Петухов и Борисов повредили по одному истребителю, но был сбит Як-1 лейтенанта Филатова. Пилота считали пропавшим без вести, но вечером он вошел в столовую именно в тот момент, когда боевые друзья из 5-й эскадрильи как раз собрались выпить на его поминках!" К сожалению, в книге М.Морозова очень много "ляпов". Во-первых, Филатов был не лейтенантом, а капитаном, дата в книге указана не та, и летал он не на "Яке", а на "ЛаГГ", и было все не так весело, Филатов попал в плен, правда смог бежать.

    Доказательства из материалов 46-й ПД:
    Допрос пленного капитана Филатова.Александр Филатов,капитан командир эскадрильи 33 года, русский, из Калининского округа, действующий офицер. Относится к 247-му истребительному авиаполку, базирующемуся на Юдендорф 40км юго-западнее Джанкоя. Полк состоит из 16 боевых и 2 учебных машин, установленных стационарно. Филатов вступил в 1932-м году в ВВС СССР, закончив летную школу в Энгельсе, и служил в 1938-м году в бомбардировочной эскадрилье в Витебске. С 1940-го года перешел в истребительную авиацию. Перед началом войны поступил в военно-воздушную академию в Москве. 03.09.41г. его эскадрилья с 18 машинами перелетела в Джанкой на летное поле 2х2км размером. Поле не прикрыто зенитной артиллерией, а прикрывается только зенитными пулеметами. Авиаэскадрилья оснащена самолетами ЛАГГ. Самолеты собираются в Горьком. Дальность полета 605 км при потолке 5000м Мотор М-105 1600 л.с.Практическая дальность 420м. Вооружение 2 пулемета и одна 22мм пушка. Кресло бронировано. Самолет Филатова был подбит, сам он спасся на парашюте. Он был вооружен пистолетом "Парабеллум" Р-08, и пояснил, что большинство офицеров их эскадрильи вооружены этими пистолетами, захваченными в Польше в качестве трофеев.
     
  8. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    УКРЕПЛЕНИЯ ПЕРЕКОПА

    Об инженерном оборудовании Перекопского рубежа пишется нечетко и непонятно.
    Рубежей обороны то два, то три. Укрепления в районе "Червоного Чабана" зовутся то рубежом, то "боевым охранением". На самом деле, рубежей было три, и первый проходил за пределами Крыма. К сожалению, большая часть построенного рубежа была захвачена противником без сопротивления и с большими потерями для Советских войск. Об этом писалось выше.

    Передовой рубеж проходил по линии Хорлы - колхоз Кременчуг - "Червонный Чабан" - Перво-Константиновка - и, далее вдоль северного берега Сивашей до Геническа. На участке 156-й дивизии часть рубежа удалось удержать, именно поэтому его часто зовут "боевым охранением". Правда, опорный пункт не перехватывал весь перешеек, а находился в его восточной части. Продолжением рубежа должны были стать укрепления в Перво-Константиновке, но они были захвачены противником, который упредил разворачивание советских войск. Фактически, на Перекопе, за недостроенным рубежом в районе "Червоного Чабана" находились две линии укреплений. 1-я линия, т.н. "противотанковый ров", вторая линия обороны это старый Турецкий вал. В описании инженерного оборудования на Перекопе существует диссонанс между тем, как описывается эта оборона в Советских источниках, и тем, как эти укрепления выглядят сейчас.

    Из воспоминаний А.Ф.Хренова:
    Одно из четырех управлений военно-полевого строительства, созданных в конце июня "Обязательным постановлением" Военного совета Южного фронта, -- 1-е УВПС сразу же было направлено на подступы к Крыму. Его силами и начались оборонительные работы на Перекопском и Чонгарском перешейках. Позже (об этом я упоминал лишь вскользь), как раз в тот день, когда я собирался выехать из Николаева в Одессу, было снято с работ 2-е УВПС -- возводимый им рубеж оказался под ударом врага. Людей, возглавляемых подполковником Т. А. Золотухиным, сначала отправили под Херсон, а потом в Крым. Тогда и развернулось с полным размахом строительство на перешейках. Было привлечено до 30 тысяч местных жителей. На Перекопском перешейке батальонные районы обороны -- командные пункты, долговременные пулеметные и артиллерийские сооружения создавались на севере, у Перекопа, Армянска и по старому Турецкому валу, а также на юге, около Ишуни. Северная позиция рассматривалась как основная. Под Чонгаром объем работ был меньшим. Там и сам перешеек уже, к тому же он не сплошной, а разорванный протокой Сиваша, через которую проложен железнодорожный мост. На местности, укрепления Перекопа, за исключением нескольких бетонных дотов, противотанкового рва и старого Турецкого вала не просматриваются. Это связано с тем, что из-за нехватки времени большую часть укреплений и заграждений выполнили из стали.

    Немецкое описание позиций на Перекопе:
    Система полевых укреплений перед Перекопом начинается в 10 км севернее Турецкого вала. Дорога Чаплинка-Перекоп перегорожена полосой противотанковых препятствий, шириной около 100метров. Полоса представляет собой вбетонированные четырехгранные стальные балки и подрывные заряды с электрическим управлением. От дороги на восток до Сиваша и на юго-запад в направлении Преображенки (Преображенкой в немецких документах именуется "Червонный Чабан") построен минный пояс из авиационных бомб, деревянных мин и морских мин, весом 40 кг. Позади минного поля расположено проволочное заграждение на низких кольях. Это часть передового рубежа, именуемая "опорным пунктом "Червонный Чабан".

    Из того же документа:
    Далее в 5 км расположен еще один рубеж, состоящий из проволочного заграждения, противотанкового рва 8м шириной 2-3м глубиной, за которым располагается линия вкопанных металлических балок 3м длиной, которые вбетонированы в землю на глубину 1,2-1,5м. На балках натянута колючая проволока. Стальные балки представляют собой двутавр, сечением 20х20см и 30х30см. За линией балок располагается минное поле шириной 15 метров, с противопехотными и противотанковыми минами. Далее установлено еще одно проволочное заграждение 6м шириной на стальных балках.

    Третий рубеж находится на расстоянии 2 км. Он состоит из противотанкового рва 6,5м шириной 3,5м глубиной с вертикальным противотанковым эскарпом. Далее проволочное заграждение на стальных балках в один кол. Далее в 300м находится Турецкий вал, на котором располагаются стрелковые позиции. Вал так же имеет выкатные позиции для орудий. Позиции усилены бетонными дотами в стальном протиоотколе. В расположении дивизии находятся 4 дота с 4-мя 7,6см орудиями и станковыми пулеметами. Пулеметные точки имеют толщину стен 0,5 м Всего, частично бронированных дотов насчитывается 26 в проволочном заграждении установлены дистанционно управляемые огнеметы с управлением по проводам.

    Всего построено:
    13,5 км противотанкового рва, установлено 11441 стальных балок, построено 14 железобетонных бункеров (2 в процессе строительства), пулеметных позиций 14шт., проволочного заграждения в один кол 14 км в 4 кола 13,6 км Установлено мин 13270, артиллерийских позиций 6 (деревоземляных), стальных бункеров из листа 42, бронированных бункеров 10. Позади Турецкого вала расположены позиции дивизии с окопами и пулеметными гнездами . Штаб дивизии Армянск. На полуострове "Носорог" (Литовский полуостров) находится береговая батарея из 4 орудий с дальностью стрельбы 21км. В северной части полуострова -минное поле, состоящее из морских мин, вдоль берега -проволочное заграждение. На северной оконечности полуострова- большой бункер.
     
    Held нравится это.
  9. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ОБСТАНОВКА НА ФРОНТЕ

    Противник расставил свои войска следующим образом. Северный берег Сиваша и далее до основания Арабатской стрелки заняла 22-я пехотная дивизия 30-го армейского корпуса армии и три румынских бригады (1-я и 4-я горнострелковые, 8-я кавалерийская). Основные силы (весь 54-й корпус генерала Хансена) противник сосредоточил в районе Перекопского перешейка, и вел разведку боем с целью выявить опорные точки обороны на Перекопском валу и систему огня. В состав 54 корпуса на тот момент входили три немецкие дивизии 46-я, 73-я и, подошедшая чуть позже, 50-я. В качестве ударного резерва немцы имели в своем распоряжении дивизию СС "Лейбштандарт А.Г."

    24.09.1941г.
    Из Журнала Боевых Действий 73-й ПД :

    В 4 утра началась артподготовка. Пехотные части приблизились на расстояние 1 км к позициям противника. Движение началось в 4.30. Наступление началось в 6 утра. Под прикрытием артиллерийского огня и утреннего тумана удалось достичь первого прорыва.

    Воспоминания бывшего начарта 156-й СД Г.В.Полуэктова:
    В 5 утра 24-го на наши позиции обрушился шквал огня. В воздухе появилась стая немецких самолетов и началась обработка наших позиций. Я веду наблюдение в сторону "Червоного Чабана", на котором противник сосредоточил основной удар. Совхоз был окутан плотным дымом, и стало понятно, что именно на него противник направит свой основной удар. В 7:00 взвилась белая ракета, и стало видно, что противник начал наступление. Я командую: "ПЗО "Тигр"!" ... Дружно загремели залпы батарей, накрывая наступающие части противника заградительным огнем". Расхождение в 1 час на советских и немецких часах объяснялась ранее, в остальном данные идеально совпадают. Заградительный огонь "Тигр" это ведение огня по дороге на Чаплинку, т.е. огонь велся в поддержку 417-го полка.

    Из немецких документов:
    46-я ПД поначалу продвигалась быстро, захватив высоту 9,3, выйдя на линию 605-606-667 к 12 часам. При дальнейшем продвижении дивизия столкнулась с возросшим сопротивлением противника. Начался обстрел тяжелой артиллерией противника. 29-й батальон артиллерийской разведки начал контр-батарейную борьбу и разведку расположения батарей противника. Огнем артиллерии и совместным ударом "Штук" удалось привести к молчанию большинство батарей, и штурм продолжился.

    Воспоминания Н.Шестакова:
    Два часа длилась артподготовка, затем двинулись части противника, усиленные танками. Бойцы батальона открыли огонь по наступающим немцам всеми видами оружия. Значительная часть наших сил о оружия была выведена из строя артподготовкой, но первую атаку мы отразили. Мой взвод противотанковых пушек занимал позиции. Одно орудие старшего сержанта Деренка у проволочного заграждения у дороги на Перво-Константиновку, и имело задачей уничтожать врага кинжальным огнем. Второе орудие было замаскировано в центре обороны батальона и ждало своего часа . Командовал им политрук Лисогор...Где-то около 10 часов противник повторил атаку по дороге от урочища Ингиз, но попав под огонь пулеметов л-та Калишенко противник, понеся потери, залег. Затем подтянув 4 танка противник атаковал позиции левофланговой 4-й роты и захватил НП батальона. Уже после войны я узнал, что КП батальона был разрушен авиацией, штаб батальона погиб, а лейтенант Голунов раненым попал в плен и был тут же расстрелян. При появлении танков по ним открыло огонь мое орудие. Один танк подбил наводчик Симонян, второй подожгли пехотинцы под командованием старшины Губко. Во время боя наше орудие было обнаружено и расстреляно остальными танками противника, расчет выбыл из строя. Я попытался вытащить раненого Симоняна на плащ-палатке, но сам был ранен.

    По данным немецкой 46-й ПД ее поддерживали 4 штурмовых орудия 190-го дивизиона. По состоянию на 1-й день штурма вышло из строя две самоходки, одну удалось ввести в строй. Опорный пункт "Червонный Чабан" атаковала 73-я ПД, ее части начали движение чуть раньше, в 6.15 по советским часам. Наступление 73-й ПД шло в следующем порядке: первыми двигались пионерные части (две роты пионеров "Лейбштандарта" и две роты 173-го пионерного батальона дивизии), приданные поротно полкам, под прикрытием штурмовых орудий. За ними шла пехота. По берегу Перекопского залива двигался 2-й батальон 170-го полка, далее на восток два батальона 213-го полка и опорный пункт "Червонный Чабан" штурмовался 186-м полком.

    Из документов 73-й ПД:
    В 05.15 огонь перенесен вперед. Пионерные части начали штурм с использованием гранат и огнеметов и зачистили передовой опорный пункт. Опорный пункт, оснащенный вкопанной танковой башней, уничтожается штурмовыми орудиями. Борьба осложняется нехваткой ручных гранат. В 9 утра мощный огневой налет по атакующим частям наносит тяжелые потери. 213-й полк 2-м батальоном вышел ко второму рву, но был остановлен огнем нескольких батарей. в 10.15 был нанесен авиаудар по позициям вражеских батарей. Вражеский огонь был подавлен. Далее последовал контрудар противника на 2-й батальон 213-го полка, вынудивший последний начать отступление.2-й батальон 170-го полка двигался справа и к 10 часам зачистил вражеские позиции на берегу Перекопского залива. 186-й полк атаковал около 1 и 2 батальонами против Преображенки ("Червонный Чабан"), завязались тяжелые уличные бои. До обеда только одной роте 3-го батальона 186-го полка удалось закрепиться на западных окраинах села. Подключение тяжелого вооружения (противотанковых орудий, пехотных орудий и 8,8см зениток) должного влияния не оказало. Русские, засевшие в подвалах, оказывали упорное сопротивление. Обстрел опорного пункта тяжелой артиллерией, эффекта не оказал. Кровопролитная борьба за этот опорный пункт продолжалась и после обеда. Включение в атаку всего личного состава 3-го батальона 186-го полка с юго -востока по руслу реки, позволило ворваться в село со стороны высоты с памятником, и произвести зачистку села. Взято около 150 пленных. Основные силы 1-го батальона 186-го полка атаковали по соседству с 213-м полком на юго-восток, облегчая продвижение 213-го полка, 2-й батальон штурмовал Преображенку. 170-й полк получил приказ выдвинуться в район 5 км восточнее Преображенки, и разведать обходные пути к селу.

    Из допросов Советских пленных:
    260-й дивизион находился в Симферополе и имел 18 орудий калибром 45мм. 19.09.41г. основной состав дивизиона был переброшен в район Армянска. Дивизион был подчинен 417-му полку. Один взвод: 2 орудия, был подчинен подразделению в "Красном Чабане" и потерял оба орудия.

    Из Журнала Боевых Действий немецкой 73-й ПД:
    В составе 213-го полка к 8 утра вышли из строя 10 офицеров. Дальнейшее продвижение было возможно только после получения подкреплений и захвата Преображенки. План действий таков: - Сегодня 213-й ПП штурмует курганы севернее Татарского вала, 170-й полк мимо Преображенки выдвигается южнее и занимает 25.09.41г. позиции на фланге 213-го полка, 186-й полк зачищает Преображенку и выходит на левый фланг дивизии. В 13 часов 213-й полк доложил, что огонь противника возобновился. В связи с этим возобновился огонь нашей артиллерии. В результате активного огня вражеской артиллерии продвижение вперед ничтожно. Огонь вражеской артиллерии наносит тяжелые потери, особенно с юго -востока. Контратака противника, силами до батальона была отражена при содействии артиллерии В 17 часов поступил доклад, что 213-й полк вместе со 2-м батальоном 170-го полка достигли второго рва и захватили 150 пленных. Дальнейшее продвижение невозможно. 1-й батальон 186-го полка выдвинулся на левый фланг для охраны дороги. 29-й батальон артиллерийской разведки выявил 16 целей.

    Из Советских данных;
    Позиции в "Червоном Чабане" поддерживала батарея полковых 76мм пушек 361-го полка.
    После артиллерийского налета противника батарея замолчала, но, спустя 15 минут возобновило редкий огонь одно орудие. Посланный на огневую позицию связной доложил, что огонь из единственной уцелевшей пушки, ведет только один человек, начальник артиллерии 361-го полка И.Д.Эйвазов, остальные убиты. Через полчаса замолчало и это орудие. Командир 361-го полка, полковник Бабиков попытался деблокировать свой 2-й батальон в "Червоном Чабане". Он снял с Турецкого вала 3-й батальон, и около 15 часов повел в контратаку. Пробиться не удалось. 3-й батальон 361-го полка понес тяжелые потери. Бойцы передовых батальонов 156-й дивизии совершили массовый подвиг. Держались, сколько смогли. Во второй половине дня, из "Червоного Чабана" пришла радиограмма: " Вызываю огонь на себя". После огневого налета, часть личного состава 2-го батальона и дивизиона к-на Ачкасова смогли прорваться к своим, отход прикрывала рота ст. л-та Дудкина. Командир соседнего, правофлангового 417-го полка, полковник Юхимчук принял иное решение. Он послал офицера связи в окруженный 1-й батальон 530-го полка, с приказом пробиваться самостоятельно к деревне Перекоп. Дошел ли посыльный до батальона или нет- неизвестно. Из состава окруженного батальона вечером вышли всего 45 человек с одним 45мм орудием.
     
  10. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ОБСТАНОВКА НА ФРОНТЕ

    25.09.1941г.

    На второй день немецкого наступления бой шел на Турецком валу. Артиллерию (ту что еще оставалась в строю) оттянули на запасные позиции, южнее вала. Немецкая авиация почти непрерывно бомбила советские позиции, на всю глубину обороны. Советских самолетов в небе было совсем мало. Советскими самолетами были сделаны 97 самолето-вылетов, против 1127 самолето-вылетов у немецких летчиков.

    Из Журнала Боевых Действий 73-й ПД:
    25.09.1941г. в 6 утра открыла огонь вражеская артиллерия. Около 6.45 наша пехота возобновила атаку. Борьба шла за каждую позицию, за каждую огневую точку. Вражеская артиллерия содействовала отражению атак хорошо корректируемым огнем. Около 9,45 213-й полк левым флангом достиг пунктов 622 и 661 правый фланг завис. Около 10.17 полк в основном находился в 800м перед Татарским валом, лишь 2-й батальон 170-го полка не смог захватить намеченную высоту. Он атаковал в 16 часов. Перед прорывом высота с памятником была захвачена полком и части находились в 400-700м от вала. 46-я дивизия достигла второго противотанкового рва. Около 16 часов она возобновила наступление и достигла противотанкового рва на северной окраине Перекопа.

    Из допросов советских пленных 46-й ПД:
    25.09 в районе обеда командир 417 полка сообщал, что от полка осталось 700 человек. Позиции на Турецком валу нужно удержать любой ценой, подходит новая дивизия, которая находится в 15 км от Армянска. Номер новой дивизии 172 или 174.

    Советское командование изо всех сил старалось задержать продвижение немецких войск, пытаясь подтянуть резервы.
    Первым в бой был введен 3-й батальон 530-го полка, находившийся в Армянске.

    Из немецких документов 73-й ПД:
    Около 16 часов наблюдалось, что противник подвозил грузовиками части в район Армянска, несколько колонн направились от Армянска на юго-восток. Опрос пленных показал, что противник вывел на Татарский вал 2 новых батальона. Активность артиллерии противника высокая.

    Из немецких документов:
    Около 16 часов противник контратаковал при поддержке 40 танков. Удар отражен, подбито 10 танков.

    Командир 156-й СД, действительно, пытаясь оттянуть время для подхода подкреплений, предпринял контратаку силами разведбата капитана В.И. Шевченко, батальона 530-го полка, который находился в Армянске и саперного батальона, при поддержке 14 танкеток. К сожалению, большая часть бронетехники была расстреляна немецкой авиацией еще на подходе к немецким позициям. Но, частично цель была достигнута, противник был остановлен.

    Из документов 73-й ПД :
    29-м батальоном выявлены 14 новых целей. Подавление их невозможно из-за нехватки боезапаса. Выделено всего по 40 выстрелов на цель.
    Удар поддерживала авиация.В связи с высокими потерями 1-й и 2-й батальоны 213-го полка были сведены в роты.2-й батальон 170-го полка был сведен в одну роту, 3-й батальон 213-го полка по численности составлял две роты.

    Из документов 46-й ПД:
    В течение 25.09 дивизией были взяты 244 пленных (239 рядовых, 4 младших лейтенанта 1 лейтенант). В числе пленных 46-й ПД наблюдаются бойцы из частей, не входящих в 51-ю армию. Вероятнее всего, это остатки разбитых частей 9-й армии, отступающие к Крыму.
     
  11. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ОБСТАНОВКА НА ФРОНТЕ

    26.09.1941г.

    С нуля часов, по приказу командующего 51-й армией, 156-я дивизия, исключалась из состава 9-го корпуса генерала Дашичева, и передавалась в подчинение П.И.Батову.

    Из воспоминаний П.И.Батова:
    Рекогносцировку контрудара я провел с командирами дивизий Титовым, Глаголевым и Торопцевым. Как уже говорилось, не было на ней ни представителя ВВС, ни командующего артиллерией армии, ни начальника связи. Командиры кавалерийской и 172-й стрелковой дивизий имели рации для связи с частями, в том числе с танковым полком, а с оперативной группой - через связных офицеров.

    По идее, именно он становился командующим на этом направлении. Приказ командующего 51-й армией Ф.И.Кузнецова требовал "...два полка из состава 271-й дивизии сосредоточить из Ишуни в район Карпова балка, 42-ю дивизию сосредоточить в районе Будановка, мотострелковый и танковый полк сосредоточить в районе Кураевка". Советское командование готовилось нанести контрудар. Однако к этому моменту 156-я дивизия уже исчерпала возможности для обороны. Описание событий 26.09.1942г. в советских и немецких источниках различается.

    Советское описание событий:
    26 сентября в 12 часов 11-я немецкая армия возобновила наступление, направив главные силы вдоль дороги Чаплинка-Армянск. Впереди вели бой до 50 танков и штурмовых орудий при поддержке артиллерии и бомбардировочной авиации. Положение наших войск становилось очень трудным. Командующий армией принял решение ночью, отойди, занять и удержать Турецкий вал. Однако под вечер противник силами до полка пехоты с западной части Турецкого вала атаковал поселок Кантемировка (часть села Перекоп) и занял его. Нависла угроза окружения 417-го полка. В Кантемировку был направлен личный состав полковой школы с задачей восстановить положение. Курсанты вместе с прибывшим батальоном 442-го полка 106-й дивизии выбили врага, освободили Кантемировку и дали возможность 417-му полку отойти к траншеям Турецкого вала. Положение наших войск становилось очень трудным. Командующий армией принял решение ночью, отойди, занять и удержать Турецкий вал. Однако под вечер противник силами до полка пехоты с западной части Турецкого вала атаковал поселок Кантемировка (часть села Перекоп) и занял его. Нависла угроза окружения 417-го полка. В Кантемировку был направлен личный состав полковой школы с задачей восстановить положение. Курсанты вместе с прибывшим батальоном 442-го полка 106-й дивизии выбили врага, освободили Кантемировку и дали возможность 417-му полку отойти к траншеям Турецкого вала". И все...

    Совершенно непонятно, почему на следующий день Армянск оказывается занят войсками противника.По немецким данным, получается, что 26-го числа оборона Турецкого вала была прорвана еще с утра.

    Журнал Боевых Действий немецкой 73-й ПД:
    После короткой мощной артподготовки, 213-й и 170-й полки в 05.45 захватили часть вала создав плацдарм размером 700м 170-й полк достиг в 05.50 северной части вала. В 08.15 командир полка доложил, что полк 1-м батальоном продвинулся на 300м за вал на юг. Введенный в прорыв 3-й батальон 213-го полка около 7.20 продвинулся на 1500м южнее вала, захвачена тяжелая батарея противника. Атака была усилена 186-м полком, который был введен в прорыв и прорывался через Кулу на юг. Полк на правом фланге нависает над противником, который удерживает восточную половину Татарского вала. Измотанный в боях 213-й полк приостановил свое продвижение. Введение в прорыв в 6:00 утра 186-го полка эффекта не оказало. 9:30 местность на левом фланге атакующих частей чиста от противника. 46-я ПД своими частями так же преодолела Татарский вал, левым полком захватив в 10 часов Перекоп. Основные силы дивизии сосредоточены севернее вала. В 10 часов 213-й полк вместе с приданными частями начал наступление на Кулу тесня противника по всем направлениям. В отдалении, южнее Кулы видны грузовики противника, увозящие войска на юг. Одновременно из Кулы был нанесен танковый удар для прикрытия отступления противника. Все связи полка были нарушены. Для перестроения боевых порядков и смены измотанного полка времени не было.

    Авиационная разведка показала, что противник подтягивает свежие резервы, танки находятся в боеготовности. В 12,15 Кула была отбита.
    Все контрудары противника были отражены. В обед последовал удар, поддерживаемый танками, включая средние Т-34 сопровождаемые авиацией противника Совместным ударом "Штук" и противотанковых частей были подбиты 30 танков.Авиация противника в течение дня наносила удары. Командир 213-го полка подполковник Хицфельд сумел организовать свои силы и продолжить удар. В 13 часов достигнут прорыв через Перекопский перешеек. Потери 73-й дивизии за 3 дня 42 офицера, 256 унтер-офицеров 1287 человек. 46-я ПД после обеда вела бой за старое укрепление Перекоп. На левом фланге дивизии продвижение незначительное. После захвата укрепления части 46-й ПД повернули на восток, выйдя к Сивашу, захватив много пленных.
     
  12. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ОБСТАНОВКА НА ФРОНТЕ

    26.09.1941г.произошло событие, поставившее под сомнение судьбу дальнейшего немецкого наступления. К концу дня, у 73-й ПД забрали 1-й и 2-й дивизионы артполка СС "Лейбштандарта", штаб пионерного батальона. Личный состав пионерного батальона остался в составе 213-го полка (именно поэтому под Севастополем 213-й ПП принимали за части СС, что недалеко от истины). Тем не менее, для продолжения наступления немецкие части после обеда были усилены. В состав 73-й ПД был придан 121-й пехотный полк (50-й ПД), а 46-й ПД был придан 1-й пехотный полк "Лейбштандарта".

    Из документов 46-й ПД:
    Дивизия, около 15 часов, отразив сильный контрудар противника, вместе с приданными частями перешла в наступление.
    Сопротивление противника было сломлено и части дивизии (42-й пехотный полк) захватили Армянск.

    Из допросов пленных, захваченных 26.09.1941г.
    14 пленных из 865-го полка 271-й дивизии. Полк располагался в районе Карпова Балка в 15 км восточнее Армянска. 26.09.41г. получен приказ занять позиции на Литовском полуострове 3-м батальоном. 1 и 2 батальоны введены в бой под Армянском.

    Пленный лейтенант 361-го полка, командир взвода, 28 лет студент-экономист.
    Отслужил срочную службу в 1935-37, закончил трехмесячные курсы в 1940-м и получил лейтенанта запаса. Призван в Одессе с началом войны. 361-й полк находился в Инкермане в противодесантной обороне, затем переброшен в Армянск, затем в район Червоного Чабана. Большая часть полка была уничтожена. Многие солдаты дезертировали в тыл. Политруки вместе с "особыми отрядами" выискивают их и расстреливают.

    По документам 46-й ПД в ходе боев на перекопе дивизией захвачены:
    7 офицеров, 1625 рядовых и унтер-офицеров, 14 танков, 17 орудий, 10 противотанковых пушек, 2 зенитных пушки, 25 станковых пулеметов, 24 ручных пулемета.

    Потери войск по немецким данным:
    Потери 73-й дивизии за 3 дня: 42 офицера, 256 унтер-офицеров 1287 человек.
    Потери 46-й ПД за три дня: 37 офицеров, 187 унтер-офицеров, 1636 человек.
    Данных по 50-й ПД и "Лейбштандарту" нет.
     
  13. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ОБСТАНОВКА НА ФРОНТЕ

    27.09.1941г.

    Для командования Советской 51-й армии день начался с неприятной директивы:

    ДИРЕКТИВА СТАВКИ
    ВГК N 002369 КОМАНДУЮЩЕМУ 51-Й ОТДЕЛЬНОЙ АРМИЕЙ О ДОКЛАДЕ ПРИЧИН ПОТЕРИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
    27 сентября 1941 г. 05 ч 00 мин


    Из донесений не видно, как протекает бой за Перекопский перешеек, и какие силы противника атакуют наши войска. Можно только предполагать, что бои носят упорный характер или что вследствие слабого укрепления перешейка противник быстро продвигается вперед. По существу за один день противник взял Перекоп, овладел Турецким валом и занял Армянск. Такое продвижение противника могу объяснить только недостаточной напористостью в обороне наших частей и, по-видимому, разрозненными контратаками группы Батова, не только не сбросившими противника с Турецкого вала на север, но в результате приведшие к оставлению Армянска. Имейте в виду, что с потерей Турецкого вала наступающий получает расширенный плацдарм для развития своих действий. Все эти моменты не нашли отражения в оперативных сводках и информации. Прошу:

    1.Донести Ставке Верховного Главнокомандования, чем объясняется столь быстрая потеря Турецкого вала.
    2.Какие силы противника действуют против 51-й армии на Перекопском перешейке?
    3.Приказать штабу давать более подробное описание боевых действий, применяя помимо оперативных и разведывательных сводок также представление боевых донесений по законченным этапам боев и вашими решениями.

    Подпись - Б. Шапошников.

    По Советским данным события развивались так:
    Утром 27 сентября после сильной артиллерийской и авиационной подготовки фашисты возобновили наступление. 156-я дивизия бросила в бой все свои резервы, в том числе спецподразделения. У наших войск не хватало боеприпасов, поэтому артиллерия перешла на стрельбу только прямой наводкой и с близкого расстояния. Тяжело ранило командира гаубичного полка полковника И.И. Хаханова Остатки 361-го полка начали отступать вдоль Перекопского залива. Враг ввел в бой 72-ю пехотную дивизию. 27 сентября к 10 часам утра противник сумел овладеть последним и очень важным опорным пунктом нашей обороны па Перекопе, древней крепостью в районе Турецкого вала - городом Армянск.

    Пояснение;
    Эти данные не расходятся с немецкими, за исключением того, что 72-я ПД в бой не вводилась, наступление поддерживали части 50-й ПД и "Лейбштандарта". И, вторая неточность: противник пишет о том, что едва 186-й полк 73-й ПД и 42-й полк 46-й ПД начали наступление, последовал мощный Советский удар, а остатки 361-го полка, еще накануне, отошли далеко назад в район Будановки.

    И еще - Армянск не крепость, и даже не опорный пункт обороны. Это просто место расположения штаба 156-й стрелковой дивизии до 26.09.1941г. Кроме того, не совсем понятно: если Армянск был захвачен немцами в 10 утра, почему в 5 утра о его захвате уже знала Ставка.

    Далее из того же источника:
    Командующий решил подготовить контрудар с рубежа Пятихатка, Филатовка, Карпова Балка силами 42-й кавалерийской и 271-й стрелковой дивизий, 417-го полка 156-й дивизии и 442-го полка 106-й дивизии. 172-й стрелковой дивизии и 5-му танковому полку ставилась задача, обходя Армянск с запада наступать с рубежа Заливное, Будановка. Первым в село Будановка прибыл головной полк 172-й дивизии. За ним двигались основные силы дивизии и 5-й танковый полк. Одновременно по другому маршруту вышли в район западнее Филатовки 42-я кавалерийская и 271-я стрелковая дивизии. Действия вражеской авиации сдерживали продвижение наших войск. Тем не менее, резервы вовремя подтянулись к исходным позициям и почти с ходу, без артиллерийской подготовки нанесли противнику контрудар.

    Примечание;
    Фактически наносилось два советских удара: на Армянск (42-я КД и батальон 442-го полка 106-й дивизии) и из района Будановки в направлении Турецкого вала (172-я СД полковника Торопцева). Накануне, на марше к исходным рубежам, 42-я КД и 383-й стрелковый полк попали под мощные авианалеты и понесли потери. 42-я КД имела минимальные потери в личном составе, но потеряла до 500 лошадей, 383-й полк понес потери в личном составе.
     
  14. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ОБСТАНОВКА НА ФРОНТЕ

    27.09.1941г.

    В 5 утра 42-я кавдивизия атаковала Армянск, и, пользуясь внезапностью, захватила часть города.
    Завязались уличные бои, в которых атакующая сторона несла огромные потери. Уличные бои - не для кавалеристов, это дело пехоты. Одновременно с другой стороны Армянск атаковал батальон 442-й полка 106-й дивизии. В 8.30 части немецких 46-й и 73-й пехотных дивизий оставили Армянск, отходя к кирпичному заводу, расположенному на северной окраине города. Атака 172-й стрелковой дивизии была менее удачной. 5-й танковый полк перехватил дорогу Чаплинка - Армянск и в течение двух часов вел бой, однако пехота отстала. Результатом этого боя стало уничтожение большого количества немецкой техники и потеря одного Т-34, влетевшего, по неосторожности механика-водителя в противотанковый ров. Танковый полк вышел в район бывшей первой линии Советской обороны, к противотанковому рву, но из-за отсутствия поддерживающей пехоты, вынужден был повернуть назад.

    Из Журнала Боевых Действий 73-й ПД:
    Вскоре после того как подтянулся 186-й полк последовал мощный контрудар из района Будановки усиленный танками. Разведка, посланная в район Деде сообщила, что село не занято противником, противник (около 1 батальона) отошел. Удар противника против 186-го полка был отражен и большая часть 46-й дивизии находится в Армянске. Танки, неуязвимые для наших 37мм пушек, прорвали передовую, и вышли в район Кула. Один танк, застрявший в противотанковом рву был добит 14-й ротой 170-го полка с помощью стрельбы по смотровым щелям, что вызвало взрыв боезапаса. Противник, подтянув резервы, возобновил атаку, особенно против Армянска, который к концу дня был оставлен.

    По данным 46-й ПД взяты в плен - 326 человек.
    Среди них -
    лейтенант Павел Михайличенко командир 1-й батареи 483-го зенитного дивизиона, лейтенант Иванов Иван командир 12-го разведбата 3-й моторизованной дивизии, офицер царской армии 1889 г.р.
    .
    По данным пленных;
    Разведбат состоит из 3 рот по 3 взвода состав роты 112 человек. Две роты вооружены десятизарядными автоматическими винтовками одна рота обычными винтовками. Батальон имеет 7 станковых пулеметов и 20 ручных. Каждый имеет 2 гранаты. Запас 1000 гранат в батальоне 6шт. 50мм минометов, должны поступить 16 танков Т-38 или Т-40, но до настоящего времени не поступили.Батальон доставлен на грузовиках, и введен в бой под Будановкой имея правой границей дорогу с шириной фронта 1,5 км. Для их усиления были выделены 8 танков Т-38.

    Из Советских источников:

    Успешно действовали моряки Каркинитского сектора, воины 120-го отдельного артиллерийского дивизиона береговой обороны и артиллерийских батарей флота, установленных на Ишуньских позициях, под общим командованием полковника Просянова". Действительно, противник жалуется на обстрел дальнобойной морской батареей из района Средний Сарай (126-я батарея береговой обороны, 120-го ОАД).
     
  15. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    ОБСТАНОВКА НА ФРОНТЕ

    28.09.1941г.
    Далее в описании событий с немецкой и с Советской стороны идет сильное расхождение.

    По Советским данным:
    28 сентября танкисты вместе с частями 271-й дивизии прорвались к проходам вала, а на северной стороне овладели шоссейной и железной дорогами. С исключительным героизмом и решительностью сражались советские бойцы, командиры и политработники. "Настойчивость, с какой велись наши атаки, - докладывал 29 сентября в Ставку генерал Ф.И. Кузнецов, - можно видеть из того, что Перекопский вал захватывался нами четыре раза. Некоторые батальоны 271-й дивизии легли целиком па Перекопском валу..." "Вначале контрудар развивался успешно, - вспоминал П.К. Батов, - и мы задачу выполнили. Отношу это прежде всего за счет мастерства и мужества таких командиров как М.А. Титов, В.В. Глаголев, И.Г. Торопцев, С.П. Баранов, А.Х. Юхимчук, С.А. Федоров, и беззаветной храбрости бойцов, для большинства из них это был первый бой в Великой Отечественной войне. Они провели его достойно, умело, радуясь тому, что гонят врага назад, хотя это был лишь момент кровавого оборонительного сражения".

    С 28 сентября усилия всей артиллерии и пикирующих самолетов врага были направлены на Перекопский перешеек.
    В бой вводились вторые эшелоны 30-го армейского корпуса. 22-я пехотная дивизия при поддержка 30-35 танков повела атаку на Армянск. Возобновили наступление дивизии 54-го армейского корпуса в западном секторе Перекопского перешейка. На направлении Чонгарского перешейка и Арабатской стрелки наступали румынские бригады. В 51-й армии не было армейской артиллерии. Корабельная артиллерия из-за мелководья Перекопского залива поддержать бой сухопутных войск не смогла. Было разбито и выведено из строя много минометов, пулеметов, артиллерийских орудий гаубичных и пушечных полков стрелковых дивизий. Малочисленная авиация не могла надежно прикрывать войска с воздуха или наносить ощутимые бомбовые удары по моторизованным и пехотным частям противника. Хотя наши танкисты не раз отбрасывали врага назад, но десять танков Т-34 и несколько легких танков были не в состоянии отразить наступление бронетанковой армады врага. Части, оборонявшие северные перешейки Крыма, особенно Перекопские, несмотря на большие потери, бились с исключительным упорством, стойкостью и мужеством. Пали смертью храбрых начальник бронетанковых войск армии генерал-майор С.В. Борзилов, командир группы береговой артиллерии полковник Я.Т. Просянов, военкомы полков батальонные комиссары П. Я. Штоде (106-я дивизия), В.М. Гнездилов (172-я дивизия), многие строевые командиры, политработники, младшие командиры и бойцы.

    Взгляд с немецкой стороны:
    Разведка донесла, что Деде, Чулга и "Армянск-Юг" прочно заняты противником.
    Передовая линия противника проходит 1 км севернее Деде – далее на северо-восток до Чулга. В Деде 1-2 батальона с 2-3 батареями. Между Деде и Чулга слабые гарнизоны.Противник до обеда наносил слабые удары из Деде и Чулга. 46-я ПД до обеда производила зачистку Армянска. К 12 часам зачистка была завершена Продолжение наступления далее на юг, стало возможным в 14 часов. 170-му полку была поставлена задача взять Чулгу. 186-й полк левым флангом присоединяется к удару. После короткой жестокой схватки Чулга была захвачена. Захвачены 500 пленных 4 орудия 10 минометов и много пулеметов. 46-я ПД правым флангом присоединилась к удару, одновременно был отражен удар противника.

    Противник засел одной сильной группой в Деде и еще одной группой в Будановке. Еще одна группа была обойдена флангом 46-й дивизии и осталась в глубине позиций. 170-й полк был усилен 121-м пехотным полком 50-й ПД, который повел наступление на Будановку. В связи с передислокацией "Лейбштандарта", пехотные подразделения этой дивизии были оттянуты в район Разбитой Могилы
    .
     
    Held нравится это.
  16. Галина И

    Галина И Рядовой

    Регистрация:
    19 фев 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Очень интересная информация. Данные события развивались следующим образом...

    29 сентября 1941г. приступил к работе 62 смешанный авиационный полк особого назначения, который вошёл в состав Фрайдорфской авиагруппы.
    Первый вылет был в район Армянск - Чаплинка.

    Мой дед Панков Порфирий Николаевич 1914 г. лейтенант, пилот 62 АП 2 АЭ ВВС ЧФ ( ЛАГГ - 3) не вернулся с боевого задания 22.10.1941г.
    Из справки Центрального военно - морского архива ( Гатчина) самолёт Панкова был подожжён в центре Ишуни. Дед погиб в бою. У него осталась жена и двое детей. Ищу его. Его имя есть в Книге Памяти Города - Героя Севастополя на стр. 374, 1 том, на памятнике " Мужеству и героизму авиаторов - черноморцев" на Проспекте Генерала Острякова.
     

Поделиться этой страницей