Подсумки на Игреке

Тема в разделе "ШТРАФБАТ", создана пользователем Held, 29 июл 2016.

  1. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Хотелось бы рассмотреть момент ношения уставных подсумков 98-го карабина.
    Все мы знаем, что подсумки носились на поясном ремне (по Райберту).
    Однако, в реконструкторском сообществе, уже лет десять, как периодически наблюдаю ношение оных на "игрике".
    Если у кого есть исторические фото такого ношения - был бы рад. Считаю, что это фЭнтези, а вы?

    Подсумок на Игреке (1).JPG

    Подсумок на Игреке (2).jpg

    Подсумок на Игреке (3).JPG
     
    Старшина Команды и Walther нравится это.
  2. Walther

    Walther Unteroffizier

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Это из разряда крючков на игрике, у кого нет крючка, тот вешает подсумки :rofl:
     
    Held нравится это.
  3. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Лично я такое в первый раз вижу, и на оригинальных военных фото такого не встречал, может плохо смотрел или не все еще видел ....
    Первый раз на неправильное ношение подсумков к98 обратил внимание в Советском фильме "В двух Шагах от Рая" лет 15 назад, но в этом кино пошли еще дальше, там 98-е подсумки вобще к ботинкам пристегнуты. Кстати до сих пор непонимаю как именно они держатся. Одним словом - Кино ...

    Кадр из фильма "В двух Шагах от Рая"

    Подсумок К98 на Ботинке копия.jpg
     
    Feuerball, GraFs, Held и ещё 1-му нравится это.
  4. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Как это еще наш "реконструкторский брат" не взял на "вооружение" такое ношение?! :)
     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  5. Norman

    Norman Shutzen

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    В этом фильме и не такие "чудеса" показаны. Ляп на ляпе сидит и ляпом погоняет. Так что подсумки - это так себе.
    Кстати - зачем спецназовцу вообще нужны подсумки от КАРа ?
     
  6. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.875
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Насколько я помню персонаж на фото вобще по фильму в этой группе с MG34 был...
    Когда в эту разведгруппу искали пулеметчика нужен был пулеметчик-снайпер который бы из MG34 в мишени "восьмерку" выбил.
    Этот персонаж выбил и таким образом попал в группу.
     
  7. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    Подсумки на игрике - это тоже самое, что и ложка-вилка в котелке сзади :))))
     
    Waldemar Maier и Андрей Сергеевич нравится это.
  8. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Да, только у реконструкторов может быть ложка на котелке, типа понтово, а то, что совсем не гигиенично, то это ничего....
    Очередной реконструкторский хит.
     
    Waldemar Maier нравится это.
  9. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    Обычно эти "хитобои" идут у людей в комплекте вместе с сапогами и каской на сетку бундесвер и с плоской сухарочкой
     
    Waldemar Maier нравится это.
  10. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
  11. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Ну и что и кому не понравилось ?!
    Я смотрю все грамотные ..., а некоторые "умники" вааще меня к "покимонам" причислили ...
    Готов выслушать Ваше аргументированное мнение по размещению "расходников" при ношении анорака без снаряжения , а именно ремня .
     
  12. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    Ремень основа снаряжения. Лямки от рюкзака?
    Раз есть зацепы, то по задумке изобретателя оных- они должны крепиться к чему-то,
     
  13. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    Ё, мае. Оказывается не только м98 можно вешать)))))

    Подсумок на Игреке (4).jpg
     
    Held нравится это.
  14. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Мишаня, а тема то как раз для того и создана, чтоб не высмеивать, а приходить к единому мнению - было, не было, можно, не можно.
    Пока вижу - не было... А у тебя лично, есть аргументированное мнение, желательно с фото, что так как у тебя - было?
     
    GraFs нравится это.
  15. Walther

    Walther Unteroffizier

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    У тебя есть 3 больших кармана под расходники:D Неужели у бедняги последний рожок остался?

    Подсумок на Игреке (5).jpg
     
    Klaus Koch нравится это.
  16. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Уважаемый Walther !
    Ну на сколько я помню , мы с Вами на "брудершафт" не пили , и такая фамильярность в обращении как ТЫ несколько не уместна .

    Второе - приведенная Вами фотография не лучший пример , т.к. карманы на анораке не предназначены для хранения боеприпасов (расходниеов) .
    если Вы когда-либо приобретете в собственность анорак , поймете почему .

    Ну и последнее.
    Если Вы решили "поумничать" , то выражайте свои мысли технически правильно (нет в огнестрельном оружии РОЖКОВ , есть секторные магазины) .
    С уважением !
     
  17. Walther

    Walther Unteroffizier

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Пили мы с тобой и не раз!
    Главное на реконе ты со мной на ты, а тут на вы, зазнался вообще смотрю! Давай не умничай! Не носят так и все!
    Либо покажи фото родное, тогда заберу свои слова обратно! С уважением
     
    Klaus Koch нравится это.
  18. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Не зазнался , и хамить мне не нужно .
    Носили так подсумки или нет (я считаю носили) , ни Вы ни кто-то другой доказать обратное не сможете , т.к. в данных боевых действиях Вы не участвовали , а война диктует свои условия использования того или иного снаряжения (прекрасное подтверждение здесь-же на форуме тема "Устав - не устав").

    Вообще тема как говориться не о чем , я уже раз доказывал наличие в немецкой армии спальников и раскладушек , теперь почему-то должен доказывать правдоподобность ношения снаряжения именно в таком виде .

    Вам нужно найти истину , вот и ищите (как говориться Google Вам в помощь) , а переходить на личности считаю не уместным !

    А по поводу фотодокументов , Вы много видели на снимках использования Esbit (именно в алюминиевом исполнении) , думаю что нет (я нашел лишь один снимок) , но ведь никто не оспаривает наличие данного элемента снаряжения .

    Поэтому успокойтесь с фотографиями , в немецкой армии фотоаппаратов было не мало , но не все попадало в объективы фотокамер .
    Если подобные снимки я встречу на просторах иннета , рад буду предоставить , дабы закрыть эту бесполезную тему .
     
  19. Walther

    Walther Unteroffizier

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Хорошо итог какой?
    Все дружно носим, где хотим и как хотим? На ногах, на касках или на игрике? Может и так было?
    Или образ реконструкторов должен соответствовать райберту?
     
    GraFs нравится это.
  20. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Не стоит "перегибать палку" , хотя если Вам так нравиться можете носить подсумки хоть на каске .
    Как было или нет , ни я ни Вы уже не узнаете , это вопрос спорный , для себя Вам нужно определиться , как Вы видите реконструкцию (как должно быть согласно устава , или как было ..., конечно исключая подсумки на касках) , поверьте моему опыту , на войне устав не работает (тому есть масса примеров и доказательств). Хотите жить по "Уставам" - добро пожаловать в вооруженные силы , Вы еще вполне в призывном возрасте .
     
  21. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    Не носили подсумки на игрике)) покажите хоть одно фото))
    Могу вам СС-маннов в тюбитейках, ватниках, зюйдервестках подводников показать и не только))) но вот подсумки на игрике не носили).
    Сомневаюсь, что одна фото найдется. И даже с ней это неправильное явление совершенно
     
    Walther нравится это.
  22. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Уважаемый GraFs !
    Можете хоть трусы на голову одеть , лично я ничего против иметь не буду , но вот доказАть что не носили снаряжение в разрез с уставом лично Вы не сможете, а приведенные Вами примеры лишь подтверждают о нарушении уставных правил использования военного имущества .

    По поводу фотографий повторюсь , если таковые найду (никогда не задавался целью найти подобные фотографии , и даже сейчас не считаю обязательным кому-то что-то доказывать) обязательно выложу .

    И к слову об игриках , горные егеря хоть их и использовали , но в наставлении про игрик прописано "для всех родов войск кроме Gebirgsjagers" .
    лично Вы можете мне доказать обратное , а именно что так не носили , я очень сомневаюсь .
     
  23. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    Зря хамите))) подсумки на игрике или лямки от рюкзака- разницы нет- и то и другое покемонство чистой воды.
    И я против этого ничего не имею - покемоньте дальше)
     
    Waldemar Maier и Андрей Сергеевич нравится это.
  24. Michael Berger

    Michael Berger Ст.Сержант

    Регистрация:
    31 дек 2014
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    215
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Уважаемый GraFs !
    Я никому и никогда не хамлю , просто не имею такой привычки (а если высказал что-то обидное , то извините контузия сказывается)
    Давно ли Вы стали таким правильным реконструктором ?

    Прежде чем кому-то давать советы и обвинять в "покемонстве" начните с себя , и будет Вам счастье , "обсерать" людей за глаза Вы мастер , возникает вполне логичный вопрос , почему Вы не подошли на мероприятии к камераду и не сделали ему замечание по поводу подсумков МП на игрике (я так понимаю на фотографии Вы стоите спиной к фотографу) ? Вы были с данным человеком на одном мероприятии и в одно время .

    Вашу роль на реконе , я так и не понял (сигнальный пистолет , подсумок с патронами (на сухарочном ремне) , бинокль)..., кто Вы , в какой роли , или это желание прицепить на себя все что есть в доме ?

    Да и еще , если хотите командовать подразделением (к сожалению в реконструкции на себя цепляют звания люди не имеющие никакого представления о службе) , в армии существует такое понятие как единоначалие , не пытайтесь на себя "перетянуть одеяло" в командовании .

    Чуть не забыл , должен отдать должное , что за год Вы укомплектовали 98-й кар шомполом , а то непонятно смотрелось в видиоролике подразделение "электриков" с утрачеными шомполами . С уважением !

    GraFs на Реконе.jpg
     
  25. Walther

    Walther Unteroffizier

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Уважаемый Михаил!
    Если всем будет нравиться носить трусы на голове вокруг Вас, Вам это понравится, и у этих людей будет аргумент- под Сталинградом было холодно, на войне все средства хороши? Думаю нет! Так давайте же быть одинаковыми по райберту или ходить кто как хочет, равняясь на военное время и порождать покемонию, потому что у камрадов будут в дальнейшем очень богатые фантазии по этому поводу!?
     
    Андрей Сергеевич и GraFs нравится это.
  26. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    1. Поскольку данный офицер по сценарию появился в середине реконструкции, выехав на автомобиле, замечание я ему сделать не мог)) Во время реконструкции мне было не до этого. Утром на построении он был без этого подсумка. При будущих встречах непременно сделаю это, спасибо за заботу))

    2. Я руководитель клуба, командир отделения (разведбат)- у разведки бинокль через одного по уставу. Кроме того, в бою руководил действиями всех СС-маннов.(офицер СС нужен был для зрителей, командования он не осуществлял). Штатный сигнальный пистолет, вполне выдавался рядовому составу соответственно с подсумком под ракеты (см.фото внизу)- в первую очередь именно разведовательным подразделениям. Кроме того, я сигнализировал ракетами экипажу самолета ПО-2, когда связь по рации нарушилась. СУхарочный штатный ремень- какие к нему претензии? он даже вместо игрика использовался очень часто, если вы не в курсе)))) С игриками в ваффен-СС в 1941 бело не густо

    3. По поводу моего звания, так это всего лишь Роттенфюрер (обер-ефрейтор)- за 9 лет в реконструкции, и ни одной награды. Так что свои советики про лычки оставьте при себе, особенно когда вы не владеете ситуацией, и не были на мероприятии, фото которого вы скидываете)) про "перетягивание одеяла"- вот тут поподробней-ка отпишите, это у кого же я там перетягиваю?? :-О

    4. У меня не один кар, а два- брал их действительно без шомполов, и давно уже купил на оба. По шомполам у других- его присутствие не являлось обязательным требованием на этом мероприятии

    Еще вопросы?
    Всегда буду рад ответить на них человеку, который ходит без поясного ремня и снаряжения, с одним рюкзаком, на лямку которого он от безвыходности надел плоский пустой подсумок м98 :)))
     

    Вложения:

  27. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Мужики!
    Меня тут не было несколько дней... почитал... офигел.

    Ну во первых.
    Тема, еще раз напомню, не для того чтоб переходить на личности, а что бы прийти к общему заключению, принятию одно решения на основе всего того, что дошло до наших дней, по средством фотографий, приказов, распоряжений.

    Во вторых.
    Валик (Walther), Миша (Michael Berger), ну вы то давно знаете друг друга, вместе провели не одно мероприятие, жили в одном городе, жили вместе на реконах, а тут на тебе: - "Почему Вы со мной на Вы"...?
    Я даже немного потерялся... :)
    Конечно, Миша будет постарше, но я думал, что да, можно в общении вам двоим и на ТЫ, но то такое, моё мнение.

    В третьих.
    Согласен с Мишей, что да, кто служил, тот знает, что в армии всё что не по уставу - уже круто, уже необычно, просто потому, что уже - не по уставу.
    А уж если происходят боевые действия (война), то устав посылается сразу - на х... Но тут одно но. У немцев много неуставщины, но на мой взгляд, как то у них это было сдержанно.

    Что касается подсумков в данной теме, то я допустим как командир, не разрешил бы в нашем подразделении такое ношение.
    Что касается, если бы я был ответственным на каком нибудь мероприятии за внешний вид - я бы тоже, не разрешил.
     
  28. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    По просьбе одного из форумчан - тема будет мной почищена.
    Сразу извиняюсь, возможно будет нарушена хронология общения по теме пользователями.
    Но то такое, надеюсь мы все друг друга поймём. С ув.
     
  29. GraFs

    GraFs Сержант

    Регистрация:
    8 фев 2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Waffen-SS
    Адрес:
    Samara-City
    Я даже не знаю, что тут было отписано после моего поста, и кто попросил почистить тему, но тот кто пытался одеть мне на голову трусы, после комментариев про мой низкий интеллект, пригрозил в лс и дальше прилюдно обсуждать мои многочисленные "косяки" по моим фото, если я здесь не принесу ему извинения)))

    Жду продолжения, как и писал, отвечу за свои фото, мое мнение остается прежним - ношение подсумков в таком вертикальном виде- покемонство ))

    Адекватный человек бы сказал спасибо за подсказку по ношению униформы, но не этот человек)) странно)
     
  30. Hellmann

    Hellmann Ст.Сержант

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Офицер ВВС на пенсии.
    Сайт:
    У нас, егерей, нет игреков потому что их заменяет горный рюкзак.
    Там действительно есть передние крюки и крепятся к подсумкам. Тут естественно всё нормально.
     
    Андрей Сергеевич и Klaus Koch нравится это.

Поделиться этой страницей