Подвиг девяти

Тема в разделе "ВСЕ ПОДРЯД", создана пользователем Hellmann, 19 апр 2020.

  1. Hellmann

    Hellmann Ст.Сержант

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Офицер ВВС на пенсии.
    Сайт:
    Эта одна из самых героических историй освобождения Крыма произошла 13 апреля 1944 года в районе села Героевское Сакского района.

    В апреле 1944 г. войска 4-го Украинского фронта, прорвав укрепления врага на Перекопе, преследовали отступавших гитлеровцев. Чтобы выявить расположение вражеских войск, вперед высылали разведчиков.

    На рассвете 13 апреля танк с 9 разведчиками у села Ашага-Джамин наткнулся на большой отряд фашистов. Прямым попаданием был перебит ствол пушки. Разведчики спешились, залегли. Из садов по ним била артиллерия, а с двух высот вёлся оружейно-пулеметный огонь. Как позже выяснилось, там занимал оборону батальон противника.

    Девять молодых бойцов, из которых самому старшему было 34 года, лишившись танка, имея на вооружении лишь автоматы, винтовки и гранаты, заняли круговую оборону, и спина к спине дрались около двух часов.
    Дрались до тех пор, пока не закончились патроны. Восьмую атаку разведчики отбивали врукопашную. В ход пошли приклады, сапёрные лопатки, кулаки…

    …Фашисты свезли раненых разведчиков на край села и всю ночь пытали. Село не спало, потому что крики истязаемых были ужасны. Позже зафиксировали в наградном листе Ершова: его били прикладами, кололи штыками, перебили ноги, руки, сломали ребра, выбили челюсть. На его теле врачи обнаружили 10 огнестрельных ран и семь штыковых уколов.

    Раздетых, истекающих кровью разведчиков на рассвете 14 апреля провели по улицам села и расстреляли в овраге. В наградных посмертных листах было потом написано: «Погибли под зверскими пытками, не выдав военной тайны…».

    Вечером жители пришли к месту казни, чтобы по-человечески похоронить солдатиков. И вдруг один из девяти подал признаки жизни. Это был Василий Ершов. Его перенесли в ближнюю хату, позвали фельдшера Ольгу Собко, перевязали раны. В одном из писем Ольга Григорьевна вспоминала: «…Я увидела солдата совершенно без признаков жизни. Придя в себя, он даже назвать своего имени не мог – был повреждён язык. Ночью гитлеровцы отступали на Севастополь. Несколько фашистов заскочили в наш дом и пытались его расстрелять. Он лежал весь забинтованный, почерневший и недвижимый. Я убедила их, что у него тиф…».

    Когда пришли наши, спасённого красноармейца перевезли в районную больницу. Вместе с ним поехала Люба Гапкова, молодая беженка с Кубани, спрыгнувшая с поезда, везущего девушек в Германию и ухаживавшая за Ершовым всё это время. Она и там ухаживала за раненым. Потом разведчик больше года пролежал в госпитале. Ему сделали 14 операций. Солдат возвратился к жизни, хотя и остался навсегда инвалидом.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года участникам этого героического боя – гвардии сержанту Н.И. Поддубному, гвардии младшему сержанту М.М. Абдуманапову, гвардии рядовым П.В. Велигину, М.А. Задорожному, Г.Н. Захарченко, И.Т. Тимошенко, рядовым П.А. Иванову и А.Ф. Симоненко – было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза. Всего значилось восемь имён. Девятым был выживший Василий Ершов.

    По ходатайству общественности село Ашага-Джамин назвали Геройским. В 1960 году был заложен парк Памяти, через два года перезахоронили останки героев и на холме Славы установили памятные плиты.
     
  2. Norman

    Norman Shutzen

    Регистрация:
    18 фев 2015
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    М-дааа.... Эмоционально.
    Детально настолько, что не все эпизоды вызывают доверие.
    Как там в действительности дело происходило никто наверное уже не узнает....(((
     
    Kambodja нравится это.
  3. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Эмоционально или нет – это дело десятое.

    Не увидел в статье ничего НЕ правдободобного.
    Читая, только бросаются в глаза часто применяемые слова – фашисты, гитлеровцы и т.д., но тогда при Советском Союзе таким был слог, так писали и так думали и это было нормально. Я например не вижу в этом ничего такого. Тем боле что ??? Фашисты не были фашистами??? Или гитлеровцы – гитлеровцами ??? Вот если бы в этой статье фашистов ангелами миротворцами назвали – тогда да, это можно ставить под сомнение.

    Если каждый подвиг любых солдат любой страны под сомнение ставить то далеко можно зайти, было бы желание и цель.
    Факт – остается фактом пока не доказано обратное.
     
    Военврач, Снайпер, Hellmann и 5 другим нравится это.
  4. Hellmann

    Hellmann Ст.Сержант

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Офицер ВВС на пенсии.
    Сайт:
  5. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    Наградной лист красноармейца Ершова Василия Александровича 1920 г.р.
    Пулеметчика 91-го отдельного мотоциклетного батальона 19-го ТПКК выложен на Подвиге народа (http://podvignaroda.ru ).
     

    Вложения:

  6. Снайпер

    Снайпер Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    816
    Симпатии:
    2.190
    Баллы:
    36
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Наука Биология Моря, Военная История.
    Спасибо, Hellmann за такую статью. Я об этом узнал впервые.
    Сравнивая текст статьи и текст в наградном листе, всё абсолютно точно совпадает. Нет никаких сомнений, абсолютно никаких!
    Страшная правда войны.
    Хотелось бы посмотреть на нынешних .... смогли бы они так...??? Вот тут у меня большие сомнения.
    И заметьте, их никто штыками в бой не подгонял, за спиной никаких мифических заградотрядов не стояло, и тому подобное, что сейчас любят лживо тиражировать.
    Они спокойно могли бы "купить" себе жизнь. Но все, как один, выбрали смерть, а не предательство.
    Вечная слава Героям!!!
     
    Стэлс, Hellmann, Военврач и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей