Пуговицы

Тема в разделе "МЕТАЛЛ", создана пользователем Алексей Ильичев, 13 окт 2020.

  1. Алексей Ильичев

    Алексей Ильичев Рядовой

    Регистрация:
    14 июн 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Добрый день! Попались мне тут вот такие пуговицы Вермахта диаметром 21-мм.
    Однако никак не могу понять от чего и что за фирма или сокращение на реверсе пуговиц. Extra Fein – это, если я правильно понял, означает высокое качество. А вот что за сокращение F.J.Pя так и разобрался. Интернет, ничем, помочь не смог.
     

    Вложения:

  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    По этим пуговицам можно сказать следующее.
    Маркировка F.J,P. - это производитель или фабрика которая производила такие пуговицы.

    Далее - эти пуговицы с офицерской шинели Вермахта. так как они так называемые "дутые", то есть состоят из 4х деталей.
    На "дутой" части нанесены маркировки. На униформу рядового состава, в том числе и унтеров такие пуговицы не полагались.
    Для всех остальных ниже офицеров полагались пуговицы состоящие конструктивно из 3х деталей.

    Размер 21 мм - это именно шинельный размер пуговиц в Вермахте.
    На все остальное, кроме шинелей и кожаных плащей офицеров - кителя, куртки и прочее, предназначались пуговицы размером 19 мм.
     
  3. Алексей Ильичев

    Алексей Ильичев Рядовой

    Регистрация:
    14 июн 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Благодарю за ответ и делюсь ещё несколькими интересными пуговицами.
    Обе, как мне показалось, из стекла, на что указывает характерный звук при простукивании. Диаметр у обоих пуговиц 25-мм. У одной на обороте надпись: "Kriegsmarine 30. 19 JFS 42". У второй всё тоже самое, только цифра "107.". С цифрой 30 (с точкой на конце) я вроде разобрался - это 30-я флотилия подводных лодок кригсмарине, которая базировалась в Констанце, а вот на что указывает цифра 107 (тоже с точкой в конце) пока не понял.

    Присмотрелся точки на той пуговице где цифра 107 нет. Так, что - это вероятно не воинская часть.
     

    Вложения:

    Снайпер и Наталья К нравится это.
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Любые немецкие пуговицы не несут никакой информации о подразделении, воинской части и т.д.
    На немецких пуговицах можно увидеть только маркировку производителя и год выпуска. Не более.
    Маркировки "30" и "107" - это технический код продукции (изделий) производителя.
     
  5. Алексей Ильичев

    Алексей Ильичев Рядовой

    Регистрация:
    14 июн 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Меня просто смутило, что в одном случае после цифры 30 стоит точка, а после цифры 107 нет. В интернете тоже попадаются такие пуговицы с точкой и без неё.У них кстати очень интересный диаметр - 25-мм. и я не совсем понял от чего они и кто их носил.
     
    Снайпер нравится это.
  6. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Это верхняя одежда офицерского состава Кригсмарине.
    Бушлаты, шинели и прочее. Это нормальный, стандартный размер для Кригсмарине.
     
  7. Алексей Ильичев

    Алексей Ильичев Рядовой

    Регистрация:
    14 июн 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Последняя из пуговиц попавших ко мне в руки. Диаметр - 19-мм.
    В интернете когда искал информацию тоже написано разное. Одни пишут, что это пуговица от парадной формы рядового и унтер-офицерского состава.
    Другие пишут, что пуговица с крюком для для поддержки ремня. Подскажите пожалуйста кто-то из них прав или это вообще другой тип пуговиц?
     

    Вложения:

    Снайпер и Наталья К нравится это.
  8. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Этот крюк вшивался или крепился через прорезь – сзади, в районе поясницы. Их должно быть два.
    Служили такие крюки так же как и обычные кительные в Вермахте, для поддержания поясного ремня, только у Вермахта было четыре - впереди 2 и сзади 2.
    В случае с Кригсмарине например - только два и только сзади. Был еще вариант два на пояснице и два по бокам, но чуть другие.
    Вот, для наглядности, примерно как на фото ниже на подобном мундире с Первой Мировой.

    Кительные Крюки Под Ремень.jpg
     

Поделиться этой страницей