Румынские Каски

Тема в разделе "СНАРЯЖЕНИЕ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 13 июл 2015.

  1. Чжан Гэда

    Чжан Гэда Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вот такую фотографию почему-то пометили, как иллюстрацию из книги А. Юновидова, но я ее там не нашел.
    Как я понимаю, пленные румыны, но у второго слева - итальянская каска?

    Пленные Румыны.jpg
     
  2. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Не итальянская - советская.
     
  3. Чжан Гэда

    Чжан Гэда Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    У итальянцев были очень похожие на наш СШ-40 каски.

    Интересно, что еще до поступления СШ-40 на вооружение РККА аналогичные шлемы были у наших солдат на ДВ - есть фотография, сделанная японцами на Халхин-Голе. На ней запечатлена группа советских и монгольских пленных - у одного каска - ну прямо вылитая СШ-40, притом, что ее еще в природе не было.

    М.б. то была "приблудная" итальянка?
     
  4. Чжан Гэда

    Чжан Гэда Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вот это фото - у четвертого слева пленного каска, которую никто из тех, кто ее видел, не опознал, как СШ-36:

    Пленные.jpg

    Итальянцы в ВВ2:

    Итальянские Солдаты.jpg
     
  5. Nazaret

    Nazaret Рядовой

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это 100% СШ-40. У неё форма отличается от М33 итальянской.
    Что касается фото с пленными РККА у японцев, то это по всей видимости СШ-37. Эксперименталка.
     

    Вложения:

    • СШ37 1.jpg
      СШ37 1.jpg
      Размер файла:
      75,9 КБ
      Просмотров:
      6
    • СШ37 2.jpg
      СШ37 2.jpg
      Размер файла:
      100,2 КБ
      Просмотров:
      6
    • СШ37 3.jpg
      СШ37 3.jpg
      Размер файла:
      140,9 КБ
      Просмотров:
      5
    Бетман, Андрей Сергеевич и Razboi нравится это.
  6. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Полностью согласен с Nazaret относительно СШ 37 (официально таких шлемов не было).
    Разновидностей СШ 36 было много (некоторые лишь недавно найдены копателями).

    Насчет серии СШ39-40 то общеизвестно что они концептуально слизаны с итальянской М 33.
    Есть известное фото с Шварцем "создателем" хасанки в итальянском шлеме (разновидности М 33).
     
  7. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Только сейчас обратил внимание - румын что в Адриане - каску задом наперед нахлобучил, судя по нескольким имеющимся фото - их это вовсе не смущало)())
     
  8. Чжан Гэда

    Чжан Гэда Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Хорошо, не на кэчулу натянул :)
     
  9. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Они их на кэчулы натягивали аж бегом. Холод не тетка...:crazy:
     
  10. Чжан Гэда

    Чжан Гэда Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы в курсе, почему от буденовок отказались в конечном счете? ;)
     
  11. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Нет. Потому что на них шлем нельзя было одеть?
     
  12. Nazaret

    Nazaret Рядовой

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Потому-что её согревающие действие было неудовлетворительное по сравнению с шапкой-ушанкой, использованной финнами.
     
  13. Чжан Гэда

    Чжан Гэда Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    У Razboi ответ правильный - каска на зимнюю буденновку хорошо не надевалась.

    Мой прадед командовал взводом, затем ротой в Благовещенске в 1925-1940 гг. Носили буденновки. Морозы там знаете какие. Никаких особых проблем не возникало (в семейном архиве сохранилось фото командиров их части на зимней охоте - в буденновках). А вот каску на плотную зимнюю суконную буденновку надеть было сложно. Правда, что они там носили с 1941 года - уже не знаю. Этот период в семейных фото не отражен.

    У кэчулы тоже проблема, как у буденновки - слишком высокая. Еще на кучму попробовать надеть надо - для чистоты эксперимента ;)
     
  14. Nazaret

    Nazaret Рядовой

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я бы с Вами поспорил, ибо это не основная причина. На ушанку тоже каску надеть было нельзя поначалу, поэтому-то и появилась СШ-40 с измененной подтулейкой. А теперь проследите логическую цепочку что первично, а что вторично. Официально её сняли из-за худших согревающих свойств.
    Не забываем, что буденновки были и из хлопчатобумажной байки, которая слабо справлялась с сохранением тепла в мороз.
     
  15. Чжан Гэда

    Чжан Гэда Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    И чего они на охоту ходили в тайгу в холодных буденновках? ;)
     
  16. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    У румын для ношения зимой под шлем использовались балаклавы ( как у немцев и РККА), но видимо их на всех не хватало и на кэчулы каски также надевали, благо устройство подшлемника М34/39 это позволяло.
     
  17. Nazaret

    Nazaret Рядовой

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    А была альтернатива?
    И не забывайте, что -20 в Сибири, это ни есть -20 на Кубани или Питере. Чем выше влажность, тем труднее организму справится с морозом.
    И вообще - зачем менять одно на другое, если и то, и то не надеть под каску?
     
  18. Чжан Гэда

    Чжан Гэда Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Более чем - они не в строю (заметьте, я ссылаюсь именно на неофициальные фото из личного архива).

    Зависит от объема кэчулы. Невысокая и из относительно тонкого меха - примнется. А такая, как я на фото приводил - не сложится никак.

    Поверьте - Амур такой источник влажности, что ... Про "амурскую розочку" слышали? Болеют почти все, у кого иммунитет ослаблен. А влажность немало способствует тому, чтобы язвы разъели все вокруг первичного очага инфекции. Призывники из центральных областей России и с юга - почти все ловили.

    Теперь давайте рассуждать логически. Что написали официально - плюнуть и растереть. Их логика была - все проблемы списать на какие-то объективные причины.

    С 1922 по 1940 год единственным случаем, когда РККА вела бои зимой - это 1929 г. КВЖД, Забайкалье и Приморье (а уж какая в Приморье влажность - езжайте во Владивосток и попробуйте лично, но для сохранения здоровья не рекомендую). Солдаты носили и папахи (еще с ПМВ), и буденновки. Проблем не возникло.

    Зато возникла другая - более интересная. Рекомендации после анализа потерь были простые - солдаты, ведя длительные бои против китайских укреплений, часто получали ранения в голову и надо срочно вводить стальные шлемы. Про холод не было сказано ни слова.

    Вот фото наших авиаторов (в забайкальских и маньчжурских степях снега часто по зиме нет при -30* и ниже):
    [​IMG]

    Холод был такой, что с самолетов по возвращению с задания тут же сливали воду и тащили в бачке в юрту, поставленную для этих целей на площадке - ставили на буржуйку. Самолет моментально остывал, но рубашка двигателя при слитой воде не лопалась. Для следующего вылета срочно заливали подогреваемую в юрте воду в двигатель и летчик тут же включал мотор, чтобы не дать воде остыть. Китайцы, не имея налаженной технической службы, это обеспечить своим не смогли и с октября по декабрь их самолеты не летали от слова "вообще".

    Ну и все 18 лет - с 1922 по 1940 года - СССР ни разу не вел боевых действий зимой, кроме того случая. А вот служить солдаты служили в разных местах. И нареканий не было. Наверное, не замечали проблем? Или что? Злой умысел командования, постоянно не замечавшего проблемы? Вредительство? Всемирный жидо-масонский / троцкистский заговор?

    В общем, проблема с буденновкой резко возникла именно в ходе боев 1939 -1940 гг., когда армия была оснащена касками, но в бою в зимних условиях их еще не применяла ни разу.

    Это ни на какие мысли не наводит?
     
    Brit нравится это.
  19. Чжан Гэда

    Чжан Гэда Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Как свою каску сделаю - попробую на кучму надеть (у меня есть). Отчитаюсь - посмеемся.
     
  20. Чжан Гэда

    Чжан Гэда Рядовой

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Кстати, интересный момент - на фото 2 касок я увидел, как могла решаться проблема с отсутствием подшлемника:

    Румынская Каска (34).jpg

    Румынская Каска (35).jpg

    Впечатление, что в качестве подшлемников использованы резаные немецкие подшлемники.
    А оригинальные подшлемники были несколько иные - вот копаный образец, следов войлока нет, но на коже стоят люверсы:

    Румынская Каска (36).jpg
     
    Razboi и Андрей Сергеевич нравится это.
  21. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Судя по повреждению прилетело в шлем Румына основательно.
     
  22. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Впечатление, что в качестве подшлемников использованы резаные немецкие подшлемники.
    Именно так - использовалась лепестковая лента немецких подшлемников.
     
  23. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Довольно редкий в таком сохране румынский Адриан с кокардой короля Кароля ll.

    Румынская Каска Адриана.jpg
     
    Vik и Андрей Сергеевич нравится это.
  24. Vik

    Vik Сержант

    Регистрация:
    24 фев 2018
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Прочитал ваш спор...дома лежит штук 30 румынских касок...
    На лепестки подшлемов там явно идёт типа прессшпан...он ломается...удивлён,что Razboi думает иначе.
     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  25. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    А я удивлен что ты удивлен - раз есть под рукой такое кол-во артефактов можно было давно разобраться в вопросе, думаю что натуральность материала определять по его ломкости не совсем правильно, тонкая кожа (а на подшлемниках она сравнительно тонкая) быстрее теряет влагу от лежания в земле и соответственно будет склонна к излому. Еще отмечу из личного опыта работы с пресс-штофом - материал это пластичный и гнется как правило достаточно легко и без надломов/надрывов.

    Уважаемые многоопытные "фомы неверующие" Vik и Андрей Сергеевич - я понимаю что доказать свою правоту по поводу материала лепестков подшлемника мне вряд ли удасться ...и все же может быть информация из наиболее авторитетного на сегодняшний день издания о голландских шлемах Вас убедит в том что лепестки были из чистой кожи, а не ее заменителей или пресс-штофа.

    "The Dutch Steel Helmet 1916-1946 "[Batavian Lion International]
    The M 34 despatch riders was supplied with an adapted linear, consisting of a leather band strengthened at the front, and a four piece black leather liner in the dome of the helmet.To the leather band the usual three leather flaps were attached, lined atthe back with orange felt.
     
  26. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Все дело в том что шлем такой я поднял лично при трех свидетелях - пишу об этом в очередной раз. Траву не курю, не бухаю.
    При всем при этом я не могу отрицать что Голландские и Румынские шлема были в том числе и с кожаными лепестками - есть и такие фото у меня.
    Тут спор как бы бесполезен - про все остальное касательно кожзама писал выше, повторять нет смысла.
     
  27. Vik

    Vik Сержант

    Регистрация:
    24 фев 2018
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Если в субботу будет некопальная погода-берём образцы и шуруем в сапожную мастерскую...пока не договариваемся в какую (на всякий случай...чтоб ты там всех не купил:D)... ну пишут в твоей ссылке leather ,но они описывают устройство подшлема, не предаваясь нюансам.
     
    Razboi нравится это.
  28. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    А зачем мне кого то подкупать в мастерской - я за историческую истину, а она не продается.
    По поводу книги я привел лишь маленький отрывок....кому интересно пусть читает больше. Согласен на любой вариант выяснения Правды какой ты предложишь, я в принципе стараюсь быть таким же как ты - факты и ничего кроме фактов.
     
    Vik нравится это.
  29. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Обратите внимание - местами сохранился румынский первушный окрас - серо-синий.
     

    Вложения:

    Vik нравится это.
  30. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Во как “гулял” цвет на румынах.

    Цвет Румынских Касок.jpg
     
    Андрей Сергеевич нравится это.

Поделиться этой страницей