Штурмовик Юсупа Акаева

Тема в разделе "НОВОСТИ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 4 авг 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.070
    Симпатии:
    28.877
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    В Севастополь, на причал № 78 Южной бухты доставлен штурмовик Ил-2 времен Великой Отечественной Войны с бортовым номером 4057. Последний полёт боевой машины был над акваторией Керченского пролива 8 ноября 1943 года, за штурвалом находился Герой Советского Союза Юсуп Акаев. Самолёт обнаружила экспедиция из Санкт-Петербурга под руководством заместителя начальника управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Штурмовик находился в нескольких километрах от берега на глубине около шести метров.

    На причале № 78 самолет будет находится до момента его перемещения к месту реставрации. Реставрация остатков найденного самолета будет проходить в другом городе. Куда именно отвезут боевую машину, никто не знает. После реставрации самолёт поместят в один из музеев России - какой именно, так же пока не неизвестно. В подъеме самолета участвовали работники Севастопольского КИЛ-158 которые констатируют Севастопольцы и гости города, узнав о поднятом со дна моря боевом самолете, приходят посмотреть на него.

    Кроме Ил-2, поисковики также достали части немецкого торпедного катера S-102, который летом 1943 года подорвался на мине в Керченском проливе. Обломки судна подняли с глубины 16 метров. Не смотря на то что находкам уже более 70 лет ствол орудия Flak, а также винты и другие фрагменты катера в относительно в неплохом состоянии и представляют определенную историческую ценность.

    Новость честно говоря противоречивая и имеет две стороны одной медали.
    С одной стороны хорошее, достойное уважения дело сделано при поддержке государства. С другой стороны – все что найдено только при строительстве одной только Керченской переправы «уходит» безвозвратно на материк. Создается три впечатления;

    Первое – в Крыму нет ни одного нормального реставратора способного отреставрировать до музейного состояния найденные артефакты.

    Второе – на полуострове Крым, ни в одном городе включая Севастополь – нет ни одного военного музея где можно было бы разместить найденные реликвии в виде экспонатов найденных непосредственно тут же в Крыму а на материке, за переделами Крыма такие музеи есть в каждом населенном пункте начиная с того самого места где заканчиваются границы Крыма.

    Третье – то что нельзя было поднять со дна моря и из земли при Украине сейчас во всю и повсеместно подымается при России. К сожалению не Крымчанами и достается не Крымским военным музеям и соответственно не самим Крымчанам и гостям-посетителям этих самых Крымских музеев.

    Мне вот просто интересно – если поехать из Севастополя в Санкт-Петербург, начать строить мост через Ладожское озеро и найти во время проведения строительных работ например самолет защищавший небо осажденного Ленинграда, его можно будет увезти в Севастополь, отреставрировать и выставить в каком либо военном музее Севастополя или Крыма ??? .......

    Ответ прост - никогда.
    А самое главное зачем Крымским музеям самолет защищавший небо Ленинграда, а Ленинграду самолет защищавший небо Крыма?
    Как по мне так слишком много ненужных, неразумных телодвижений и бессмыслено потраченых казенных госс.средств на траспортировку туда-сюда.
    А если дело совсем не в этом тогда это уже совсем другая история...

    Фото найденых артефактов с причала № 78
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей