Сначала Был ДЗОТ

Тема в разделе "ФОРТИФИКАЦИЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 30 май 2020.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    СНАЧАЛА БЫЛ ДЗОТ

    Автор этой публикации – Алексей Ардашев, инженер.


    Фортификация – это искусство делать определенную местность подходящей для оборонительных действий своих войск и непригодной для наступательных действий противника.

    Фортификационные сооружения разделяют на долговременные, построенные загодя, еще в мирное время (крепости, форты, казематы, и полевые, которые строят сами войска из подручных материалов (редуты, люнеты, бастионы, огневые точки).

    История фортификации насчитывает уже не одно столетие, но в современном своем виде она начала складываться в ходе Первой Мировой Войны, которая замышлялась стратегами скоротечной и маневренной, а оказалась затяжной. В этих условиях основой оборонительных систем пехотных частей стал пулемет. Один «Максим» или «Гочкис» мог сорвать наступление целой роты, а то и батальона. Поэтому противник заранее стремился уничтожить пулеметчиков ружейным, артиллерийским, а потом и минометным огнем. Пришлось защищать их от пуль, осколков и снарядов.

    Так появились блиндированные пулеметные гнезда, обложенные комьями земли, либо наполненными ею мешками.Затем их стали прикрывать дощатыми или бревенчатыми боковинами и крышами, присыпанными грунтом. Такие сооружения назвали дерево-земляными огневыми точками (ДЗОТ).
     
    Regard и Наталья К нравится это.
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    СНАЧАЛА БЫЛ ДЗОТ

    ДЗОТы размещали на передовой, в тех местах где ожидалось наступление врага. ДЗОТы могли быть легкими - защищавшими солдат от пуль, осколков и шрапнелей, усиленными – выдерживавшими попадание снарядов калибром до 100 мм., тяжелыми – способными противостоять действию более крупных артиллерийских боеприпасов и авиабомб до 50 кг., сверхтяжелыми – которые не пробивались снарядами 155 мм и бомбами в 100 кг.

    При постройке ДЗОТов вырывали прямоугольное или полукруглое углубление, обшивали стены рядами досок или бревен, засыпая в промежутки землю либо камень. Впереди устраивали напольную (смотрящую на поле боя) стенку с одной или несколькими абразурами с секторами обстрела по 40-45 градусов, иногда с откидывающимися стальными щитками и противогранатными сетками.

    Крышу – накат толщиной до 60 см. выполняли из бревен диаметром около 20 см. и присыпали слоем земли 30 см.
    Для повышения прочности делали несколько накатов. Тяжелый ДЗОТ выдерживавший взрыв и ударную волну 155 мм. осколочно - фугасных снарядов, оборудовали в 8 накатов, над ними было 30 см. каменной кладки, а между ними земля.

    Около ДЗОТа устраивали тюфяк из камня, дерева и бетонных блоков, сзади – вход с извилистым коридором, в который не залетали пули и осколки, внутри размещали столы для пулеметов и полки для боеприпасов.
     
    Regard и Наталья К нравится это.
  3. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    СНАЧАЛА БЫЛ ДЗОТ

    Позже появились сооружения смешанной конструкции, с передней стенкой из железобетона и деревоземляными боковинами толщиной до полуметра.
    Были сооружения и с полным бронированием напольной и частичным бронированием боковых стенок.
    В ДЗОТах устанавливали штатные пулеметы, легкие пушки, иногда минометы.

    После Первой Мировой Войны стратеги выдвинули теорию «фортификационной пыли» - которая подразумевала создание в приграничной полосе хорошо защищенных, взаимодействующих друг с другом огневых точек, из которых слагались укрепленные районы и вытянутые вдоль рубежа линии.
    Им предстояло задерживать армии агрессора, что бы свои войска успели перегруппироваться и перейти в контрнаступление.

    В 20-30е годы такими линиями обзавелись Франция («Линия Мажино»), Германия («Линия Зигфрида»), Чехословакия («Линия Бенеша»), Финляндия («Линия Манергейма»), Греция («Линия Метаксаса»), а так же Бельгия, Голландия и Польша. В СССР в те годы начали создавать укрепленные районы (УР), в том числе на западных границах.
     
    Regard и Наталья К нравится это.
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    СНАЧАЛА БЫЛ ДЗОТ

    К 22 июня 1941 года было 14 УРов, еще более 20 строилось.
    Предусматривалось, что каждый будет иметь по две полосы обороны общей глубиной до 20 км., а в них узлы, опорные пункты с ДЗОТами и ДОТами, прикрытыми заграждениями и полевыми позициями.

    Основой оборонительных линий и УРов стали произошедшие от ДЗОТов – ДОТы (долговременные огневые точки), оснащенные пулеметами или пушками, а то и теми и другими. У нас они первоначально именовались железобетонными (бетонными, кирпичными) сооружениями для ведения огня из пулемета или орудия).

    В 1933 году к этому определению добавили - «долговременное», а через 5 лет ввели более четкую классификацию.
    К ДОТам отнесли железобетонные сооружения, предназначенные для ведения фронтального и (или) косоприцельного огня из пулеметов, а сооружения для стрельбы во фланг противнику стали называть капонирами и полукапонирами.
     
    Regard нравится это.
  5. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.073
    Симпатии:
    28.894
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    СНАЧАЛА БЫЛ ДЗОТ

    Обычно ДОТы располагались с интервалами до 500 метров, что бы расчеты видели соседей и перекрывали огнем все поле боя.
    Перед ними устраивали оборонительные рвы, минные, проволочные заграждения, вкапывали противотанковые надолбы, а их самих присыпали землей для маскировки и защиты от осколков и ударной волны.

    В боевом отделении Советских ДОТов проделывали амбразуры, внешняя ширина которых составляла 2.5 – 3 м., а высота – 0.4 м., внутренние размеры были, соответственно, 0.2 и 0.1 м. Это создавало сектор обстрела в 30 градусов. Соседние ДОТы перекрывали друг друга огнем в пределах 10 – 15 градусов. От прямых попаданий амбразуры защищал опускаемый бронещиток толщиной 20 мм., а от навесного огня и авиабомб – козырек. За амбразурой находился стол для пулемета или станок для орудия, рядом были полки для боеприпасов.

    На второстепенных направлениях до войны, но больше в ходе нее, строили импровизированные ДОТы из подручных материалов, защищающих гарнизоны от пуль и осколков, иногда амбразуры оборудовали бронещитками. Их собирали из больших камней и валунов, не скрепляя арматурой.
    Правда, при прямых попаданиях и от воздействия ударной волны они зачастую разваливались.

    После войны Советские специалисты учли опыт применения ДОТов и ДЗОТов. Об этом свидетельствует изданное в 1962 году руководство по фортификационным сооружениям. Его составители именуют их как сооружения для ведения огня из пулемета и перечисляют разновидности.
     
    Regard, Miccar и Наталья К нравится это.

Поделиться этой страницей