Танк "Пантера"

Тема в разделе "ТЕХНИКА", создана пользователем Held, 23 май 2017.

  1. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.400
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Танк «Пантера» (нем.Panzerkampfwagen V Panther, сокр. PzKpfw V «Panther») — немецкий средний танк период Второй Мировой Войны.
    Эта боевая машина была разработана фирмой MAN в 1941—1942 годах как основной танк Вермахта.

    Танк «Пантера» был вооружен орудием меньшего калибра, чем "Тигр" и по немецкой классификации считалась танком со средним вооружением.
    В советской танковой классификации «Пантера» считалась тяжелым танком, именовали его как Т-5 или Т-V. Тяжёлым танком она считалась и у союзников.
    В ведомственной сквозной системе обозначений военной техники нацистской Германии «Пантера» имела индекс Sd.Kfz. 171. Начиная с 27 февраля 1944 года фюрер приказал использовать для обозначения танка только название «Пантера».

    Боевым дебютом «Пантеры» стала битва на Курской дуге, впоследствии танки этого типа активно использовались Вермахтом и войсками СС на всех европейских театрах военных действий. По мнению ряда экспертов, «Пантера» являлась лучшим немецким танком Второй Мировой Войны и одним из лучших в мире. В то же время танк имел ряд недостатков, был сложен и дорог в производстве и эксплуатации.

    Ниже, видео обзор танка:

     
    Андрей Сергеевич нравится это.

Поделиться этой страницей