Топографические заслуги Пабло Пикассо

Тема в разделе "ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЮМОР", создана пользователем Totleben, 23 сен 2016.

  1. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Пикассо.JPG

    Пабло Пикассо, пересекая в 1937 году границу Франции, был задержан французской таможенной службой. Причиной внимания таможенников к всемирно известному художнику послужила одна из картин, находившихся в багаже великого каталонца. Большое полотно, выполненное в супрематической манере, чем-то напоминало топографическую схему.
    Специальные службы Франции, неодобрительно относящиеся к позиции художника в Гражданской войне в соседней Испании и не простившие ему бомбардировок позиций франкистов антифашистскими листовками с изображениями серии акватинт
    «Мечты и ложь генерала Франко» заявили, что картина, о которой шла речь, представляла собой не что иное, как выполненный в художественной манере план стратегических оборонительных сооружений, известных, как «Линия Мажино»; и была предназначена для передачи некоей заинтересованной стороне за пределами Франции.
    Чтобы снять с себя обвинения в шпионаже, Пабло Пикассо вынужден был провести мастер-класс представителям заинтересованных спецслужб и доходчиво разъяснить контрразведчикам структуру своей картины и смысл отдельных её компонентов. После четырёхчасовой лекции, художник был благополучно отпущен восвояси, а многочисленные таможенники, представители инженерных войск, топографы и контрразведчики утёрли пот со лба и облегчённо вздохнули.
     

Поделиться этой страницей