Топографический кризис вылазки над Инкерманом

Тема в разделе "КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853-1856", создана пользователем Totleben, 13 сен 2016.

  1. Totleben

    Totleben Мл.Сержант

    Регистрация:
    11 сен 2016
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    СРАЖЕНИЕ БЕЗ КАРТЫ

    Главнокомандующий русскими войсками под Севастополем светлейший князь Меншиков томился от скуки военной рутины утомительной баталии. Лишённый блестящего придворного общества, в котором так славно и привычно было щеголять остроумием и саркастическим юмором, князь использовал все средства для развлечения своего разностороннего ума, изрядно униженного несвойственной царедворцу простотой быта и окружения, томительным однообразием местной природы и нездоровым климатом заболоченных бухт Севастополя.

    Молодость Александра Сергеевича прошла в Европе. Учёба в Дрездене, служба по дипломатической линии в Берлине, Вене и Лондоне создали ему знакомства в высших дипломатических кругах всего мира и сделали своим человеком в гостиных аристократии и королевских домах Европы. Эти связи, несмотря на ведущиеся по всему миру боевые действия против России, позволяли светлейшему удовлетворять свои маленькие прихоти, украшавшие суровый воинский быт.

    В последней посылке из Парижа к радости князя оказался «волшебный фонарь», с помощью которого можно было не только любоваться стереоскопическими изображениями забав французских кокоток, но и проецировать на белый экран дагерротипы, наслаждаясь деталями фривольных картинок. Большая штабная карта местности, повёрнутая тыльной стороной, вполне подошла на роль экрана. Объёмистый полированный ящичек из тикового дерева, полный заманчивыми изображениями уж готов был представить свои тайны, как вдруг некстати явившийся адъютант начальника севастопольского гарнизона Дмитрия Ерофеевича Остен-Сакена потребовал штабную карту якобы для подготовки вылазки войск гарнизона на высоты Инкермана для атаки неприятельского лагеря.

    Раздражённый неуместным вторжением светлейший князь резко отозвался об адъютантской прыти и выгнал вон «несолоно хлебавши» несчастную штабную «мошку», заявив о неприкосновенности единственного экземпляра карты инкерманских высот.

    Известный всем нрав любимца императора Николая Первого привёл к тому, что выступившие на вылазку войска, в утреннем тумане затруднившиеся в ориентации на местности, потерпели поражение и, понеся огромные потери, в беспорядке отступили восвояси.

    Раздавленный позором ретирады барон Остен-Сакен удалился в казематы Николаевской батареи, где до самого конца осады экспериментировал с перегонкой забродивших запасов кислого кваса на напиток, известный в гарнизоне как «ЕРОФЕИЧ». Лишь рано поутру, до начала бомбардирования, можно было видеть его старческую фигурку, отбивающую поклоны перед иконой Божьей Матери в нише у входа в казематы батареи, на площади, усеянной обломками разорвавшихся вражеских гранат и конгревовых ракет.

    Osten-sacken.jpg

    Барон Дмитрий Ерофеевич Остен-Сакен

    1. «Волшебный фонарь» - род проектора, использующий в качестве источника света калильную керосиновую лампу.
    2. Кокотки – французские шлюхи.
    3. Дагерротипы – род фотографий способом дагеротипии.
    4. Ретирада – отступление.
    5. Конгревовы ракеты – род реактивного оружия.
     

Поделиться этой страницей