Трактор-тягач ЧТЗ С-60 "Сталинец"

Тема в разделе "ТЕХНИКА", создана пользователем Местный, 25 июн 2017.

  1. Местный

    Местный Мл.Лейтенант

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    950
    Баллы:
    23
    Пол:
    Мужской
    Побывал в городе-герое Керчь, посетил Аджимушкайские каменоломнии и был очень приятно удивлён новому экспонату-памятнику - на постаменте установлен Трактор-тягач ЧТЗ С-60 "Сталинец". В прошлом году видел как его откапывали в одном из провалов каменоломен, среди местных поисковиков ходил слух, что его собирались вывезти на материк, но нет, установили как памятник!
     

    Вложения:

  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Приятная новость.
    Хоть что то у нас в Крыму останется.
    Про материк - не слухи, была такая вероятность. Просто по России "Сталинцев" много и в более лучшем состоянии, по этому этот остался у нас.
    На тебе Боже что нам негоже ....

    P.S.
    Как по мне, так я вообще против каких либо откуда куда либо перемещений по линии музейного дела.
    Машина воевала, например, в Крыму – с какого перепугу ее перемещать в другой регион? Там она каким боком с ее боевыми подвигами и историей? Рассказывать тамошним пионерам что так мол и так - эта техника воевала в Крыму? Так тамошние пионеры все одно к нам в Крым едут, и потом у нас самих таких же пионеров хватает и разного другого подрастающего поколения. А так что получается, что бы Крымчанину посмотреть на "Сталинца" из Аджимушкая, ему что в Москву лететь нужно в Московский музей вооруженных сил или в Кубинку?

    Это все равно что из Рима «притащить» на Красную Площадь колизей, или перед пирамидами в Гизе установить мавзолей с Лениным …
    Что колизей, что Ленин ни там ни там не в тему.

    Касательно «Сталинца» из Аджимушкая, так насколько я знаю он самый что ни на есть боевой и единственный в Крыму. И место ему только там где он был найден, а не где то еще по желанию кого бы то ни было и только по тому что кому то просто так захотелось.

    На Керченском мосту, опять же , ИЛов подняли с десяток, но ни один в Крыму не остался.
     
  3. Старшина Команды

    Старшина Команды Старшина

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    608
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Я там был на Вахте Памяти.
    Француз попросил подъехать на каменоломни, потому что хотели забрать экспонат на материк.
    Мы даже там интервью давали.Как найду фото выложу.
     
    Местный и Андрей Сергеевич нравится это.
  4. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Выложи, Олег. Интересно.
    А если "Сталинец" остался в Крыму только потому что кому то было не все равно, то большое дело сделано и народ должен знать своих героев.
     
    Местный нравится это.
  5. Альтруист

    Альтруист Сержант

    Регистрация:
    27 ноя 2016
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    191
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Крым
    Симпотяга, даже в таком виде!
     
  6. Старшина Команды

    Старшина Команды Старшина

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    608
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Севастополь
    Вот так он выглядел после раскопок в 2016 г.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей