Завод Eisenhüttenwerke Thale AG (клеймо ЕТ) в Тале

Тема в разделе "РАЗНЫЕ ЭПОХИ, ПЕРИОДЫ И ТЕРРИТОРИИ", создана пользователем Marie Lindemann, 24 фев 2022.

  1. Marie Lindemann

    Marie Lindemann Nachrichtenhelferin

    Регистрация:
    28 июн 2020
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    фото 2.jpg

    В 1835 году в Тале была основана эмалевая фабрика. Часть продукции, которая в будущем получила мировую известность, выпускалась на металлургическом заводе Thale под торговой маркой Löwen-Email,из которой развился старейший и крупнейший завод по производству эмали в Европе.
    В 1900 году компания Eisenhüttenwerke Thale AG уже владела сталелитейным заводом Siemens-Martin,несколькими прокатными станами, штамповочным и эмалировочным заводом и литейным цехом. В 1907 году к большому сварочному заводу был присоединен эмалевый завод. Вплоть до 1920-х годов основное внимание уделялось производству больших эмалированных контейнеров, в первую очередь для производства напитков.
    В годы Первой и Второй мировой войны преобладали заказы для армии. На заводе выпускались практически все модели стальных шлемов всех размеров, а так же экспериментальные шлемы. Кроме этого, большая часть технического потенциала была перепрофилирована на производство авиацистерн, торпедных аппаратов, морских мин и буев.

    фото 3.jpg

    Металлургический завод и город Тале остались практически не разрушенными во время Второй мировой войны и поэтому имели большое значение для советской военной администрации, в которую они входили с 1946 по 1953 год. С 1950-х годов продукция завода для танкостроения и аппаратостроения была снова представлена на торговых ярмарках в Германии и за рубежом. Завод работает и сейчас, но теперь занимается производством стали и гражданской продукции. Многие из старых фабричных зданий продолжают использоваться, хотя некоторые из них были разрушены бомбардировками союзников и затем снесены.

    фото 4.jpg

    На территории завода есть небольшой музей (Hüttenmuseum Thale) с информацией об этой фабрике, которая начала свою работу в 1800-х годах. У него есть собственный сайт: https://hüttenmuseum-thale.de.

    фото 5.jpg

    Музей находится по адресу Walther-Rathenau-Straße 1, 06502, Thale

    фото 6.jpg
     
    Андрей Сергеевич нравится это.

Поделиться этой страницей