Что нового?

Габарит (1940)

Андрей Сергеевич

Администратор
Команда форума
Администраторы
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
10.900
Реакции
28.386
Баллы
120
Возраст
52
Адрес
Севастополь
Нашлась на позициях по 1941 году такая штука.
Я так понимаю это какой то габарит. Клейма отечественные, а вот окраска предмета серая ...
Собственно есть вопросы. Впервые такое вижу. От чего это? От какой техники? Кто знает подскажите. Спасибо.

Сразу из земли увидел ее так ...

Габарит (1940) 1.JPG

Габарит (1940) 2.JPG

Габарит (1940) 3.JPG
 
Ну и немного помыта, почищена ...
 

Вложения

  • Габарит (1940) 4.JPG
    Габарит (1940) 4.JPG
    114,6 KB · Просмотры: 3
  • Габарит (1940) 5.JPG
    Габарит (1940) 5.JPG
    98,6 KB · Просмотры: 2
  • Габарит (1940) 6.JPG
    Габарит (1940) 6.JPG
    120,3 KB · Просмотры: 2
  • Габарит (1940) 7.JPG
    Габарит (1940) 7.JPG
    121,5 KB · Просмотры: 2
  • Габарит (1940) 8.JPG
    Габарит (1940) 8.JPG
    120,9 KB · Просмотры: 4
Прижимная герметизирующая накладка на четырёх болтах, под которой наверняка была резиновая прокладка (от попадания воды), и серая краска (корабельная), наводят на размышления о флотском происхождении этой техники. Пока других идей нет, надо искать.
 
А не может быть с какого то мотоцикла? Например габарит заднего крыла?
Предмет найден в лесу, на бруствере окопа ... До моря и кораблей далековато) ...
 
Я думал о мотоцикле, но на крыле такой габарит не расположить. У него длинная внутренняя часть + контакты и провода. Всё это с внутренней стороне крыла будет цепляться за покрышку колеса. Защитить контакты от грязи и воды внутри крыла достаточно сложно. Это дополнительный объём защитного колпака ... там до колеса совсем мало места.
А какую-то морскую технику, теоретически, можно было бы прикатить куда угодно.
 
Вот тут обсуждали похожие
 
Кстати, это очень хорошая мысль.
На самолётах морской авиации применялась серая корабельная краска.
Мне кажется ответ исчерпывающий. Андрюха, этот фонарик у тебя сохранился?
 
Да, если ты про этот габарит, то он у меня.
Но ответ, считаю пока не исчерпывающим. Фото бы глянуть точно такого же на технике ...
 
Ели он тебе не очень нужен, то я бы обрадовался.
И конечно, хорошо было бы узнать точно от какого самолёта...
 
Саня, Regard - спасибо, а то не знал даже как начать искать, в каком направлении ...
А Regard вообще, самый точный и быстрый ответчик на сайте. Почти на каждый вопрос - в точку. Спасибо.
 
Да, я обратил внимание на самолёты. Но там фонарики чуть - чуть другие (прижимное кольцо на четырёх болтах отсутствует и выступающий цилиндр немного другой).
Стеклянный красный колпачок абсолютно такой же. Может эта модель ставилась на каких-то других самолётах. На мой взгляд эта модель конструкционно немного более сложная.
Там на сайте фонарики более упрощённые... вероятно найденная модель более ранняя, а на сайте уже массовое производство удешевлённой конструкции.
 
Я тут высказываю предположение.... и сразу не доглядел на сайте.... А там же чётко видно клеймо - 1942 года,
А найденный фонарь - 1940 года.
 
Да, я обратил внимание на самолёты. Но там фонарики чуть - чуть другие (прижимное кольцо на четырёх болтах отсутствует и выступающий цилиндр немного другой).
Стеклянный красный колпачок абсолютно такой же. Может эта модель ставилась на каких-то других самолётах. На мой взгляд эта модель конструкционно немного более сложная.
Там на сайте фонарики более упрощённые... вероятно найденная модель более ранняя, а на сайте уже массовое производство удешевлённой конструкции.
Те по ссылке уже 42 год, просто на авто и мотоциклетной технике в основном встречались на фото круглые линзы)
 
Сверху