Что нового?

Графская Пристань (Фото)

Наталья К

Ст.Лейтенант
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
1.151
Реакции
3.603
Баллы
36
Возраст
51
Адрес
Севастополь
ГРАФСКАЯ ПРИСТАНЬ В СЕВАСТОПОЛЕ

Первое фото темы - рабочие и жители города идут отстраивать Графскую Пристань и причал.
Дата снимка - неизвестна.

Рабочие и Жители Севастополя на Графской Пристани.jpg
 
О какие интересные катера.
Первый раз такие вижу. Чем то похожи на спасательные баркасы по конструкции.
 
Я тоже нигде таких не видела. Тем и интересно находить старые фотографии))
 
С момента постройки Графская пристань стала одним из любимых прогулочных мест севастопольцев. Многие события истории города связаны с пристанью. Между рядами колонн и сегодня можно увидеть мемориальную табличку, напоминающую о победе русской эскадры в Синопском сражении.

табличка.jpg
 
Класно было занять место возле винта,и наблюдать как начинается шурум при отправлении катера!
 
В Инкермане, когда с катера уже раздается сирена и матрос уже отвязал швартовочный канат а ты не успеваешь - разгонялись по причалу, и с разбегу прыгали в сторону кормы, и пролетая метра 1,5-2.0 по воздуху между отошедшим катером и пирсом цеплялись за леер.

Сам так делал, и многие так делали - на моей памяти ЧП не было.
Правда катера раньше ходили каждые 10 минут и стоил билет 5 копеек, но прыгнуть с причала на него было как то по пацански.
Кто так делал - тому почет и всеобщая "уважуха" в дворовых компаниях.
 
Спортивный причал у Графской пристани в Севастополе ...
Дата снимка - неизвестна, но фото послевоенное.

Спортивный Причал в Севастополе.jpg
 
У Графской Пристани в Севастополе ...
Фото из моей коллекции, публикуется впервые.

Графская Пристань в Севастополе.jpg

Обратите внимание сколько моряков (матросов) на заднем плане снимка.
Не думаю что эта женщина специально ждала удобного момента для того что бы они попали в кадр с ней.
Да на любом практически снимке в этой теме и в других темах по Севастополю они так или иначе присутствуют.
Сейчас моряков (матросов) в морском и героическом городе Севастополь - днем с огнем не сыщеш. Проверял лично и специально.

Офицеров моряков еще можно встретить, и иногда даже больше чем нужно, а вот простых матросов нет.
Прошлым летом увидел двух за целый месяц поисков, и те были с родителями. Видать иногродние, и их в увольнение отпустили с близкими погулять.
Так за ними следом весь почти Приморский бульвар следом ходил, просили с ними, с матросами сфотографироваться.
 
Вид на Графскую Пристань и Площадь Нахимова с Матросского Бульвара ...
Фото из моей коллекции. Приобретено сегодня. Публикуется - впервые. Очень шикарный, отличный снимок!
Дата снимка - Сентябрь 1962 года.

Вид На Графскую Пристань и Площадь Нахимова с Матросского Бульвара Сентябрь (1962).jpg
 
Графская Пристань
Автор фото - Орлов Н.П. Дата снимка -1988 год.
Корабль на фото - вероятно "ЦНА" ...

Графская Пристань (Орлов Н.П.) 1988.jpg
 
Морской Вокзал со стороны Южной Бухты
Автор фото - Орлов Н.П. Дата снимка - 1988 год.

Морской Вокзал Со Стороны Южной Бухты (Орлов Н.П.) 1988.jpg
 
Сверху