Что нового?

Зажигалка немецкая?

Haas

Рядовой
Регистрация
27 Июн 2024
Сообщения
18
Реакции
27
Баллы
1
Возраст
29
Попала ко мне вот такая зажигалка из находок.
Черный металл, в хорошем сохране. Немецкая или ркка? Клейм нет. Сам подреставрировал, сделал рабочее состояние.
 

Вложения

  • IMG_1766.JPG
    IMG_1766.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 4
  • IMG_1775.JPG
    IMG_1775.JPG
    666,6 KB · Просмотры: 3
  • IMG_1770.JPG
    IMG_1770.JPG
    1,2 MB · Просмотры: 4
  • IMG_1774.JPG
    IMG_1774.JPG
    898,4 KB · Просмотры: 5
  • IMG_1769.JPG
    IMG_1769.JPG
    839,7 KB · Просмотры: 5
К единому мнению по зажигалкам такого типа так и не пришли.
Очень много и часто их обсуждают, но если нет клейм - определить трудно, само собой.

Но что не подлежит сомнению - такая форма и дизайн корпуса принадлежит именно немцам, как правило и чаще всего, это с одной стороны. Но вот с другой стороны - немцы большие любители клеймить изделия везде и всюду, это факт, а на этом предмете я так понял клейм нет иначе бы вопрос не был задан по принадлежности. С третьей стороны - наши отечественные производители не сильно старались ставить клейма, даже на заводских изделиях, и чаще после 1941 года, до войны так же почти все клеймили.

Отсюда итог - предмет внешне по дизайну немец, но без клейм.
По клеймам, вернее по их отсутствию - может быть и отечественным, как само по себе изделие, но по дизайну на отечественное производство не похоже.
Вот такая загадка. Возможно кто то подскажет точнее. Я думаю это немец, но это только мое предположение. Как то так.
 
  • Like
Реакции: Haas
Спасибо за такой развернутый ответ.
А возможно ,что для немцев могли делать в оккупированной Европе.? Попадаются же зажигалки и без клейм на немецких позициях тоже.
меня есть еще несколько штук разных и только у двух есть клейма у остальных нет. Есть известных производителей они все с клеймами идут .Более менее этих производителей знаю хорошо. Но вот ситуация когда вообще без клейм. Или это мелкие предприятия не имевшие своих клейм, типа артелей.

Я наверно будут думать что ближе к немцам все таки, поскольку тут стоит фитиль заводской уже такой замусоленный, но не самоделка.
А такие фитили в ссср не делали . Я такой же фитиль снимал с убитой ржавой зажигалки немецкой. но и советские солдаты могли менять расходные материалы взяв у немца.
Я один раз видел зажигалку такого типа только из латуни с рисунком по корпусу, и на ней было клеймо Одесская артель Санитас. Копировали у немцев. Скорее всего.
 
Так же думаю что это немецкий предмет.
В любом случае я подобные зажигалки находил не раз именно на немецких позициях.
Это конечно не доказательство на 100%, но тем не менее.
 
  • Like
Реакции: Haas
Сверху