1 июня в Истории

Тема в разделе "ИЮНЬ", создана пользователем Hellmann, 1 июн 2018.

  1. Hellmann

    Hellmann Ст.Сержант

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Офицер ВВС на пенсии.
    Сайт:
    1 июня 1936 г. - Открылась первая в СССР трансконтинентальная авиалиния из Москвы во Владивосток

    Сейчас это сложно представить, но в 1936 году перелёт от Москвы до Владивостока совершался за четверо суток – с промежуточными посадками для дозаправки. Первые перевозки осуществлялись на самолете АНТ-14 «Правда», рассчитанном на 32 пассажира (по некоторым источникам — на 35). Он проектировался специально для этого маршрута, который до сих пор считается одним из самых протяженных в мире – 6416 километров.
    Современные лайнеры преодолевают это расстояние менее чем за 9 часов.

    Самолет СССР.jpg
     
  2. Hellmann

    Hellmann Ст.Сержант

    Регистрация:
    1 ноя 2015
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    212
    Баллы:
    10
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Офицер ВВС на пенсии.
    Сайт:
    1 июня день защиты детей.

    1 июня 1925 года В Женеве прошла первая международная конференция, в ходе которой обсуждались проблемы детей.
    Очень может быть, что это и подтолкнуло в дальнейшем отмечать День защиты детей именно 1 июня. Официальное же решение учредить Международный день защиты детей было принято в ноябре 1949 года конгрессом Международной демократической федерации женщин, и уже в 1950 году 1 июня прошел первый День защиты детей. Через 10 лет, в ноябре 1959 года, Организация объединенных наций приняла Декларацию прав ребенка, где были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за реализацию прав детей, и которая имела целью обеспечить им счастливое детство. В преамбуле Декларации отмечается, что каждый человек должен обладать всеми правами и свободами без национальных, расовых, религиозных, политических и иных убеждений, социального и имущественного положения. Ровно через 30 лет, 20 ноября 1989 года, Генассамблея ООН единогласно приняла Конвенцию ООН о правах ребенка. Она стала первым и основным обязательным международно-правовым документом, который посвящен широкому спектру прав ребенка. Документ состоит из 54 статей.

    Стоит отметить, что 1 июня - это не единственный день, посвященный детям. Помимо него мировое сообщество еще отмечает Всемирный день ребенка (20 ноября), Международный день невинных детей - жертв агрессии (4 июня) и День защиты детей Африки (16 июня).
     
    Снайпер и Андрей Сергеевич нравится это.

Поделиться этой страницей