10 июня в Истории

Тема в разделе "ИЮНЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 10 июн 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    10 июня 1942 года (354 день войны)

    Войска Юго-Западного фронта вели ожесточенные оборонительные бои с противником, перешедшим в наступление двумя ударными группировками. Одна из группировок в составе семи пехотных дивизий наступала из района западнее Волчанска; другая в составе трех пехотных, трех танковых и одной моторизованной дивизий наступала из района восточнее Чугуева. Советские войска под ударами врага начали с боями отходить на восток.

    10 июня 1943 года (719 день войны)

    Закончилась операция Советских военно-воздушных сил по уничтожению самолетов врага на аэродромах, в результате которой было уничтожено 223 немецких самолета.

    В газете "Правда" сообщалось о том, что партизанская бригада "Буревестник" Минской области провела операцию по уничтожению автоколонны противника на шоссе Минск - Слуцк. В результате сожжено 5 автомашин, захвачены трофеи, убито 36 немецких солдат, в т.ч. 10 высших чинов немецкой администрации.

    10 июня 1944 года (1085 день войны)

    Началась Выборгско-Петрозаводская операция войск Ленинградского и Карельского фронтов при взаимодействии с Ладожской и Онежской военными флотилиями с целью освобождения северных районов Ленинградской области, Карелии и создания условий для вывода Финляндии из войны на стороне Германии. До 21 июня осуществлялась как Выборгско-Ленинградская, с 21 июня по 9 августа как Свирско-Петрозаводская операции. Итогом операции стало существенное изменение военно-политической обстановки на северном участке советско-германского фронта в пользу СССР.

    Началась очередная совместная операция подводных лодок и авиации Северного флота на коммуникациях противника.
     

Поделиться этой страницей