12 января в Истории

Тема в разделе "ЯНВАРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 12 янв 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    12 января 1942 года (205 день войны)

    В полосе наступления войск 39-й армии Калининского фронта в прорыв был введен 11-й кавалерийский корпус с задачей развивать наступление на Вязьму. Кроме того, в прорыв вводились соединения 29-й армии с задачей обойти г. Ржев с запада.

    Соединения 10-й армии Западного фронта отбивали яростные атаки противника, нанесшего из района Жиздры сильный контрудар по левому флангу армии.

    12 января 1943 года (570 день войны)

    Началась наступательная операция войск Волховского и Ленинградского фронтов южнее Ладожского озера по прорыву блокады Ленинграда. Войска Ленинградского и Волховского фронтов наносили встречные удары в общем направлении на Синявино с целью разгрома группировки немецких войск южнее Ладожского озера, ликвидации Шлиссельбургско-Синявинекого выступа противника и освобождения в последующем железной дороги Волхов — Ленинград ударом на Мгу с севера.

    Войска Воронежского фронта начали проведение Острогожско-Россошанской наступательной операции с задачей окружить и уничтожить Острогожско-Россошанскую группировку противника. Операция Воронежского фронта должна была обеспечиваться ударом войск 6-й армии Юго-Западного фронта в направлении Покровское (южнее Валуйки).

    Войска Северной группы Закавказского фронта после двадцатичасового боя освободили город Минеральные Воды.

    Артиллерия и авиация Краснознаменного Балтийского флота начали наносить массированные удары по объектам противника с целью содействия 67-й армии в прорыве вражеской блокады Ленинграда.

    12 января 1944 года (935 день войны)

    Войска Белорусского фронта освободили районный центр Домановичи Гомельской области.

    Войска 3-й ударной и 10-й гвардейской армий 2-го Прибалтийского фронта из района западнее Новосокольники перешли в наступление с целью разгромить 16-ю армию противника.

    12 января 1945 года (1301 день войны)

    В рамках общей стратегической операции Советской Армии по завершению разгрома Германии войска 1-го и левого фланга 2-го Белорусских, 1-го и правого фланга 4-го Украинских фронтов начали Висло-Одерскую наступательную операцию. В ходе операции Советские войска полностью освободили Польшу, частично Чехословакию, овладели Силезским промышленным районом и вышли к р. Одер, уничтожили полностью 35 дивизий противника, 25 его дивизий потеряли 50-70 % личного состава. К моменту завершения операции военные действия переместились в центральные районы Германии. В операции была задействована самая крупная стратегическая группировка советских войск, когда-либо создававшаяся для проведения одной наступательной операции.

    Началась Западно-Карпатская наступательная операция войск 2-го и 4-го Украинских фронтов с целью разгрома немецких войск в Западных Карпатах и выхода на поступы к Моравска-Остравскому промышленному району. В ходе операции Советские войска продвинулись на 170-230 км, разгромили 14 дивизий противника, освободили юг Польши и значительную часть Чехословакии, создали условия для наступления на Варшавско-Берлинском направлении с юга.

    Началась Сандомирско-Силезская наступательная оерация войск 1-го Украинского фронта как часть стратегической Висло-Одерской операции. Советские войска продвинулись на глубину наступления до 400-500 км, разгромили 4-ю танковую и 17-ю полевую армии противника, захватили важнейший Силезский промышленный район и перенесли военные действия из южных районов Польши на территорию Германии. Операция создала условия для последующего наступления на Берлинском и Дрезденском направлениях. 190 особо отличившихся частей и соединений получили почетное наименование "Келецких", "Ченстоховских", "Краковских", "Силезских", "Одерских" и др.

    Началось наступление войск 4-го и 2-го Украинских фронтов в Западных Карпатах.
     

Поделиться этой страницей