19 июля в Истории

Тема в разделе "ИЮЛЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 19 июл 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    19 июля 1941 года (28 день войны)

    Указом Президиума Верховного Совета СССР И.В. Сталин назначен Народным Комиссаром обороны СССР.

    Советские войска освободили г. Ярцево Смоленской области.

    Немецкие войска оккупировали г. Великие Луки, Гдов Псковской области; г. Ельня Смоленской области; г. Могилев-Подольский Винницкой области; г. Измаил Одесской области.

    19 июля 1942 года (393 день войны)

    Продолжались оборонительные бои Советских войск с наступающим противником на всем южном направлении: в районе Воронежа, в большой излучине Дона и в Луганске. По приказу командования наши войска оставили г. Луганск. Моторизованные войска противника заняли станицу Цимлянская.

    К исходу дня главные силы Южного фронта отошли на рубеж Синегорный, Зверево, Дьяково; арьергарды вели бои с противником северо-восточнее Лихой (южнее Каменска), в районе Краснодона и северо-западнее Ровеньки.

    Начались оборонительные бои войск правого крыла Северо-Кавказского фронта (51-я армия), оборонявшихся по левому берегу Дона, между Цимлянской и Константиновской с вышедшим к Дону противником.

    Немецкие войска оккупировали г. Боково-Антрацит, Краснодон, Красный Луч Ворошиловградской области.

    19 июля 1943 года (758 день войны)

    Войска Западного и Брянского фронтов, наступавшие на Орловском направлении, продвинулись вперед от 6 до 10 км и освободили 130 населенных пунктов.

    После отражения войсками Западного фронта контрудара противника войска 11-й гвардейской армии прорвали его оборону на всем фронте и, углубившись в прорыв до 70 км, продолжали вести наступление в направлении на Хотынец. Передовые дивизии армии вышли на рубеж в 25 км севернее Карачева и 15-20 км от Хотынца, создав угрозу основным коммуникациям врага в районе Орла.

    Войска левого крыла Брянского фронта, усиленные танковой армией, прорвали оборону противника на рубеже р. Олешня и продвинулись к западу на 8-10 км.

    Партизанское соединение С. А. Ковпака вышло к нефтяным промыслам Бытков и Яблонов в Карпатах.

    В Италии состоялась последняя встреча Гитлера и Муссолини. На совещании Гитлер настаивал на продолжении тотальной войны.

    19 июля 1944 года (1124 день войны)

    Войска 3-го Прибалтийского фронта прорвали оборону противника, форсировали р. Великая и освободили населенные пункты Жербина, Ганькова, Рогаткино, Деглева, Федоренки.

    Войска 2-го Белорусского фронта начали Белостокскую наступательную операцию с целью разгрома 4-й и 2-й армий противника и освобождения Белостока.

    Войска 1-го Украинского фронта в ходе успешно развивавшегося наступления на львовском направлении прорвали оборону противника. Подвижные соединения фронта вышли на р. Западный Буг и захватили плацдарм в районе Добрачин.
     

Поделиться этой страницей