20 мая в Истории

Тема в разделе "МАЙ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 20 май 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    20 мая 1942 года (333 день войны)

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ «Об учреждении ордена Отечественной войны I и II степени». Орден Отечественной войны учреждался для награждения лиц, отличившихся в боях за Советскую Родину в Отечественной войне против немецких захватчиков.

    Войска Северо-Западного фронта прекратили наступление, предпринятое 3 мая против Демянской группировки противника. Советским войскам не удалось перерезать «рамушевский коридор», так как противник усилил свои войска на участках нашего наступления и не допустил прорыва своего фронта.

    Немецкая авиация начала ожесточенные бомбардировки Севастополя.

    20 мая 1943 года (698 день войны)

    Советской авиацией в Черном море в районе Анапа - Керчь потоплено 6 самоходных барж с войсками противника.

    Началась карательная операция немцев под кодовым названием "Котбус" против партизан и местного населения ряда районов южной части Витебской и северо-восточной части Минской областей (участвовало около 80 тыс. карателей). Окруженным в районе Домжерицких болот и оз. Палик партизанским бригадам с боями удалось прорвать блокаду и выйти из окружения, после чего операция была остановлена.

    Партизаны Брянских лесов начали бои против крупной карательной экспедиции, которую немцы предприняли в связи с подготовкой к наступлению в районе Орла - Курска. Ожесточенные бои длились до начала июля, но немцы успеха не имели. Партизаны продолжали наносить удары по врагу и тем способствовали успеху Советской Армии.

    20 мая 1944 года (1064 день войны)

    Авиация Балтийского флота нанесла бомбово-штурмовой удар по судам противника в Финском заливе.
    В результате потоплены 2 суда, 2 баржи и сторожевой катер.
     

Поделиться этой страницей