21 июля в Истории

Тема в разделе "ИЮЛЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 21 июл 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    21 июля 1941 года (30 день войны)

    Получен ответ правительства Великобритании на послание Советского правительства от 18 июля 1941 г. Правительство Великобритании отклонило предложение Советского правительства об открытии второго фронта против гитлеровской Германии на севере Франции и на севере Норвегии, ссылаясь на неподготовленность союзников и недостаточность их сил для данной операции.

    В тылу врага создан Минский подпольный обком КП(б)Б во главе с В.И. Козловым.

    Советские войска освободили г. Великие Луки Псковской области.

    Механизированные соединения Юго-Западного фронта, перегруппированные с Южного фронта в район Умани, нанесли контрудар по войскам противника и отбросили их на 40 км к северу. Это облегчило положение двух армий Юго-Западного фронта, ведущих тяжелые бои с противником, пытавшимся охватить эти армии с юго-запада.

    Германская авиация совершила первый налет на Москву. При отражении налета советской авиацией и зенитной артиллерией было сбито 22 немецко-фашистских самолета.

    Немецкие войска оккупировали в Молдавии г. Бендеры; на Украине - г. Винница, Фастов, Шахты.

    21 июля 1942 года (395 день войны)

    Войска Южного фронта вели тяжелые бои с наступавшим противником на внешнем обводе Ростовского укрепленного района.

    Окончились бои передовых отрядов 62-й армии на р. Чир, прикрывших своими действиями организацию и оборудование обороны главных сил армии на рубеже Клетская, Суровикино.

    Президиум Верховного Совета СССР принял Указ о присвоении звания Героя Советского Союза 28 панфиловцам, самоотверженно сражавшимся с немецкими танками у разъезда Дубосеково в ноябре 1941 г.

    Немецкие войска оккупировали г. Красный Сулин, Новошахтинск Ростовской области.

    21 июля 1943 года (760 день войны)

    Войска Западного и Брянского фронтов, наступавшие на орловском направлении, продвинулись с боями вперед от 6 до 15 км и освободили свыше 90 населенных пунктов.

    Советская авиация крупными силами произвела ночные налеты на железнодорожные узлы Орел, Лозовая, Краматорская, станции Карачев, Харцызск и аэродромы противника.

    Ночью в тылу орловской группировки врага партизаны подорвали около 6 тыс. рельсов.

    21 июля 1944 года (1126 день войны)

    Войска 3-го Прибалтийского фронта освободили г. Остров.

    Войска 1-го Белорусского фронта освободили населенные пункты Дивин, Шацк, форсировали р. Западный Буг западнее города Любомль.

    Войска 1-го Украинского фронта, форсировав р. Западный Буг, освободили гг. Устилуг, Бучач, Козова, Золотники и отражали попытки бродской группировки противника вырваться из окружения.
     
  2. Наталья К

    Наталья К Ст.Лейтенант

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    1.155
    Симпатии:
    3.625
    Баллы:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Севастополь
    21 июля 1944 года

    80-й гвардейский Севастопольский стрелковый полк 32-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии, вышедший из боев за Севастополь со значительными потерями, доукомплектованный личным составом за счет молодого необстрелянного пополнения в основном большинстве из центральной Сибири, принял первый встречный бой на рубеже р. Свента (Литва). Сбив заслон противника, полк форсировал реку и продолжил наступление в направлении города Рамигала.
     
    Андрей Сергеевич нравится это.

Поделиться этой страницей