27 января в Истории

Тема в разделе "ЯНВАРЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 27 янв 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    27 января 1942 года (220 день войны)

    Войска 1-го гвардейского кавалерийского корпуса в ходе наступления главными силами пересекли Варшавское шоссе на участке Почепок - Лаврищево.

    Успешно развивая боевые действия в ходе Барвенково-Лозовской наступательной операции, войска Юго-Западного фронта освободили город и крупный железнодорожный узел Лозовая.

    27 января 1943 года (585 день войны)

    Советские войска освободили станцию Егорлыкская Ростовской области; г. Нефтегорск Краснодарского края.

    27 января 1944 года (950 день войны)

    Войска Волховского фронта во взаимодействии с партизанами освободили ст. Передольская и перерезали железную дорогу Ленинград - Дно.

    Началась Ровно-Луцкая наступательная операция войск правого крыла 1-го Украинского фронта, проведенная в ходе стратегического наступления Советских войск в Правобережной Украине. Операция обеспечила выход на выгодные рубежи для последующих ударов по флангам и тылам группы немецких армий "Юг". По итогам операции, завершившейся 11 февраля, 18 частей и соединений получили почетное наименование "Ровенских" и "Шацких".

    Соединения подвижных войск 2-го Украинского фронта, успешно развивая наступление, ночной атакой освободили г. Шпола.

    Советские войска на Украине освободили г. Острог Ровенской области.

    27 января 1945 года (1316 день войны)

    Войска 3-го Белорусского фронта успешно завершили Инстербургско-Кенигсбергскую наступательную операцию. В ходе наступления Советские войска прорвали оборону противника, продвинулись на 70-130 км и во взаимодействии с войсками 2-го Белорусского фронта блокировали Восточно-Прусскую группировку войск противника.

    Войска 1-го Белорусского фронта армиями правого крыла на левом берегу Вислы соединились с войсками 2-го Белорусского фронта, действовавшими севернее г. Быдгощ (Бромберг). К северу, западу и югу от г. Познань войска фронта заняли гг. Кольмар, Будзин, Риченвальде, Оборники, Замтер, Бук, Стэншев, Шримм, Чемпин, Дольциг и завершили окружение группировки противника в г. Познань.

    Войска 1-го Украинского фронта освободили узников Освенцимского лагеря смерти.
     

Поделиться этой страницей