28 июня в Истории

Тема в разделе "ИЮНЬ", создана пользователем Андрей Сергеевич, 28 июн 2016.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    28 июня 1914 года
    в Сараево был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд и его жена. Это убийство, совершенное сербским студентом Гаврилой Принципом, послужило поводом для начала Первой мировой войны.

    28 июня 1941 года (7 день войны)

    Советские войска проводили контратаки с целью выбить противники из г. Даугавпилс.

    Подвижным войскам противника в ходе ожесточенных боев удалось овладеть столицей Белорусской ССР г. Минск.

    Немецкие войска оккупировали в Белоруссии г. Минск, Бобруйск, Волковыск, Дзержинск, Несвиж, Столбцы, Старые дороги; в Латвии - г. Бауска, Виесите, Добеле, Екабпилс, Илуксте, Субате; на Украине - г. Добромиль, Здолбунов, Ковель, Ровно, Рудки, Хыров.

    28 июня 1942 года (372 день войны)

    Началась Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция войск Брянского, Воронежского, Юго-Западного и Южного фронтов на Воронежском и Ворошиловградском направлениях против наступления немецких войск. Операция привела к срыву планов гитлеровского командования по окружению и уничтожению основных сил Юго-Западного и Южного фронтов и положила начало срыву наступательных планов вермахта на советско- германском фронте в 1942 году в целом. Продолжалась до 24 июля.

    Советские войска в районе Севастополя после упорных боев вынуждены были отойти к станции Инкерман и Инкерманскому шоссе. Для защитников Севастополя создалось кризисное положение. Защитники города понесли большие потери, но продолжали свое героическое сопротивление.

    28 июня 1943 года (737 день войны)

    В районе между г. Изюм и Лисичанск немецкие части пытались форсировать р. Северский Донец. Советские войска отбили все атаки и не дали возможности врагу закрепиться на левом берегу.

    28 июня 1944 года (1103 день войны)

    Войска Карельского фронта, развивая наступление во взаимодействии с Онежской флотилией, освободили столицу Карело-Финской ССР г. Петрозаводск и полностью очистили от противника Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Для содействия войскам, наступавшим с фронта, в устье р. Тулокса был высажен десант, который участвовал в боях за овладение Олонецким укрепленным районом противника.

    Войска 5-й танковой армии 3-го Белорусского фронта, развивая успех на богушевском направлении, форсировали р. Березина и завязали бои за г. Борисов.

    Береговые батареи, авиация и торпедные катера Северного флота нанесли удар по конвою противника на подходах к Петсамо и потопили транспорт, танкер и тральщик противника. Кроме того, батареи нанесли тяжелые повреждения транспорту «Вулкан».
     

Поделиться этой страницей