Подлодка "СОМ"

Тема в разделе "ТЕХНИКА", создана пользователем Андрей Сергеевич, 28 июл 2015.

  1. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Найденная на минувшей неделе у берегов Швеции подводная лодка является затонувшей в 1916 году российской субмариной “Сом”.
    Об этом сообщило министерство обороны Швеции.

    “С большой вероятностью речь идет о российской подлодке “Сом”, затонувшей в результате столкновения со шведским судном в 1916 году, во время Первой мировой войны и до Октябрьской революции”, – говорится в пресс-релизе ведомства. Эксперты минобороны полагают, что конструкция субмарины и видимые на корпусе названия подкрепляют гипотезу о российском происхождении затонувшего судна. Чтобы быть полностью уверенным в этом, необходим технический анализ, но ведомство не видит необходимости в его проведении.

    Эта подлодка – “дело военных историков или морских археологов, когда данное место может получить статус воинского захоронения”, отметили в ведомстве. Минобороны уведомило правительство о результатах анализа.

    Подводные лодки типа “Сом” строились в 1904-1906 годах по образцу американской субмарины Fulton. Головной корабль серии был построен в США в 1901 году, а затем отправлен в Россию. В мае 1916 года “Сом”, по свидетельствам очевидцев, столкнулся со шведским пароходом и затонул.

    Ныряльщики шведской компании Ocean X-team обнаружили затонувшую подлодку на прошлой неделе в Балтийском море, в более чем 2,7 километрах от восточного побережья Швеции, между материком и Аландскими островами. Длина подлодки – 20 метров, ширина – три метра.

    Видео от Шведов;



    Вот тут репортаж от телеканала "Звезда" (на русском)

    http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201507281952-sjkz.htm
     
    Brit нравится это.

Поделиться этой страницей