Шифровки/Муфты в 1941

Тема в разделе "УНИФОРМА", создана пользователем Razboi, 9 ноя 2017.

  1. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Муфточек с номерами у многих немцев рядового состава на погонах на 1941-42-й вроде быть не должно?
     
  2. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Нормально все.
    Шифровки на этот период должны быть. Больше "косяк" у тех у кого их не было.
     
  3. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Ответ исчерпывающий.
     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  4. Mida

    Mida Oberleutnant

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    522
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    По уставу - да,должны.
    По фотоматериалу на тот период - фиг на ком найдешь)))
     
    Андрей Сергеевич нравится это.
  5. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Я именно из этого исходил задавая вопрос.
    Я больше по румынам - было бы странно увидеть на реконе румын солдата с номерными погонами, хотя на 1941-й они не были отменены в Румынии.
    Помнтся немцы еще в период войны в Европе в 1940-м эти муфты переворачивали на изнанку. А в СССР повсеместно снимали с погон, возможно это было негласное указание командиров (обход устава в войне с СССР - не редкость).
     
  6. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Парни, стоп!
    Тут недавно буквально в анонсе на Камышлы стоял вопрос по игрекам и а-рамам.
    Я фото нарыл полно в игреках и в а-рамах, были они под Севастополем - доказано, НО .... все фото что я нарыл по 42 году ... и это не Камышлы.
    Что, кто то видел фото немцев по 1941-му под Севастополем ??? Их либо нет, либо они единичные. Я таких вообще не нашел. У кого есть - покажите.
    И вот в этом вся проблема. А когда нет фото придерживаемся устава - это все таки документ. Так наверно правильно.

    Более того, я созванивался с Неменко, он сказал так; если игреков и а-рам в 1941 году у немцев под Севастополем не было, то появится они могли не раннее чем к апрелю-марту 1942 года. Так как снабжения войск особо не было до этого момента как и особого превосходства Люфтваффе в небе над Черным морем. А когда нет превосходства в небе то и доставка (морем) по снабжению была под вопросом.

    Кому интересно поизучайте тему, все транспорты с грузами для Вермахта на Севастополь с названиями и датами и сюда и обратно известны, и все это есть в открытом доступе. В конце концов сам Неменко об этом пишет в своих трудах грамотно и подробно на основании этих документов.

    А вобще Севастополь сложный и одновременно интересный регион по войне.
    Тут много чего было, чего не было на других фронтах. И наоборот - не было кое чего что было на других театрах военных действий.
     
  7. Mida

    Mida Oberleutnant

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    522
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Так на скорую...действительно не припомню фото по первому штурму.
    Хотя знаменитые фотки бойцов полковника Мюллера на Южном форту, как раз таки в тему.
    Много есть на Крымфронт, это в принципе очень близко.
    Все немецкие части которые были брошены на подавление десантов - все они из под стен Севастополя туда ушли.
    Нужно внимательно пересмотреть и вохеншау и фотоматериал.
     
  8. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Вот и я о том же.
     
  9. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Мне один одесский реконструктор сказал по принципам аутентичности так - есть такая договоренность - если нет четких фактов по тому или иному вопросу то используем принцип "трех фото" , хотя мы все прекрасно понимаем что бывает нет ни одного фото, а археология доказывает.

    Может кто-то покажет мне 100% привязанное к Севастополю фото где видны немцы с муфточками (даже хотя бы перевернутыми).
    Кстати зачем сюда закинули обсуждение, если все равно говорим об игреках и А-рамах!
     
  10. Mida

    Mida Oberleutnant

    Регистрация:
    21 сен 2015
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    522
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Да неважно куды закинули,важно ,что обсуждение имеется)
    По Севасу - муфт я не видел. Цифры на погонах помню. Видел в альбоме у одного военкора.
     
  11. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Сюда "закинули" потому что - что а-рамы, что муфты, что игреки в 1941-м году под Севастополем моменты спорные - в отличии от устава.
    Тут обсуждаем только муфты. Игреки и а-рамы приведены как пример, их обсуждаем в других профильных темах, они есть на форуме.

    Обсуждение по муфтам под Севастополем вообще может быть в последствии вынесено в отдельную тему, как это было сделано по а-рамам и тем же игрекам. Тема то на самом деле спорная и интересная. Ответ нужно найти в любом случае. Ну а пока так.
     
  12. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    В книге серии "Солдатъ" "Немецкая армия на Восточном фронте 1941-43": сказано "что приказом от 16.05.41 было запрещено ношение на погонах эмблем подразделений...там же было сказано, что вопреки приказу некоторые военнослужащие продолжали носить муфточки на погонах".

    Т е. ношение муфточек в 1941-м, еще и в зоне боевых действий это скорее редкое (!) исключение.
    Так что такое бросающееся в глаза обилие муфточек на реконе Камышлы 2017 скорее перебор, хотя и допустимый пожалуй....
     
  13. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    На данный момент времени больше скорее соглашусь чем буду против.
     
  14. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.403
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    В книге серии "Солдат" есть то, на что сослался автор, т.е. распоряжение/приказ?
    Я вот такого документа на сегодня найти не смог.
    А в книгах, как и в кино, я много чего могу прочесть (хотя конечно есть много чего полезного и настоящего), но я так же встречаю и то, что немцы в атаку шли поголовно пьяные и обязательно со "Шмайсерами". Вот, если есть документ, к примеру, об отмене сутажа на головных уборах, то я его могу предоставить и заметьте, при этом сутаж продолжали носить и дальше многие даже подразделения.

    Что касается самой реконструкции, то я бы вообще их не использовал, но сами реконструкторы так любят это, чтоб подчеркнуть свою принадлежность к конкретному подразделению, что носят муфты на мероприятиях вплоть до окончания войны.
    А пока, выдержка из приказа, которую я привёл в данной теме на первой странице.
    И опять же, мне кажется странным, что введённые шифровки в январе 1940 года были отменены, исходя из книги, грубо говоря через год.
    А почему их вообще вводили, ведь Вермахт уже вёл боевые действия в Европе, что, секретность по боку?
    Так что такое бросающееся в глаза обилие муфточек на реконе Камышлы 2017 - это решение принятое оргами и тут, либо выполняй и участвуй либо тебя не устраивает и ты не согласен и остаешься дома.

    Мероприятие по началу 1942 года в Мартыновском овраге будет так же с муфтами, а вот штурм Сапун-горы - без них.
     
  15. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Согласен, в принципе по всем пунктам. И безусловно, не мне указывать кому и как ходить на рекон.
    Немцы немного не моя тема, и все же я не только о немцах, а о реконструкциях вообще. Можно конечно притягивать за уши всякие униформенные моменты, ссылаясь на инструкции/приказы, которые, кстати говоря, даже в дисциплинированной немецкой армии нередко выполнялись "так себе". По поводу отношения к соблюдению аутентичности на реконах - я все же более склонен придерживаться к мнению моего знакомого одесского реконструктора (я писал об этом выше) насчет правила "трех фотографий".По отношению к исторической правде, так на мой взгляд будет честнее.
     
  16. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.403
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    С уважением к вам скажу, старая тема - фотографии.

    Тут, реконструкторский "мир" разделён на двое.
    1-е говорят - надо делать по фото. Но, фото не отображают и половины того, что было, а то, что лишь попало в кадр.
    А если брать КА, то там и того менее, т.к. у них "кадров" было на много меньше + цензура.

    2-е говорят - надо делать как было положено. И первые и вторые правы. И как?
     
  17. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Оба правы, безусловно!
    На мой взгляд, если конкретно - в случае с муфточками - с муфточками 1 из 5 участников, ну или как то так, хотя я прекрасно понимаю что реставрация это театральное представление и все актеры хотят выглядеть презентабельно.
    Я не антипат муфточек, они мне нравятся даже)))) Но по фото от них(точнее от их количества) в глазах рябит, но это мое личное восприятие, ИМХО. Я например давно смирился видеть на реконах немцев по 41-му, 42-му, 43-му в двухдекалках М 35 (и даже М 40!!!!). Хотя когда то это коробило, быть черезмерно дотошным - тоже перебор...в любом деле важна "золотая середина".
     
  18. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.403
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    А ка же тогда 1945-й год?
    Тут можно вообще многое увидеть, что на многих мероприятиях оргами запрещается - ранние кителя, егерские ботинки не у егерей и т.д.:

    http://reenactors-krim.info/threads/tangermuende-1945.1870/
     
  19. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Ну в 1945-м как известно, был определенный бардак, так что видимо многое было допустимо.
    Ну это орги должны решать и регламентировать...прислушиваясь все же к мнению поостых реконструкторов.
    Я скажу за себя - перед тем как начать реставрацию какого либо предмета на войну - я собираю в нете как можно больше фото этого предмета в оригинале, хорошо если еще удается найти ориг.чертежы, мануалы, описания - но важнее все же фото готовых ориг. предметов. Поэтому для кого как - но для меня фото, хроники пожалуй в приоритете.
     
  20. Held

    Held Feldwebel Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    2.097
    Симпатии:
    4.403
    Баллы:
    45
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Армянск
    Тут, я считаю, нужно выбирать что то, среднее, но да, хроники в помощь....
     
  21. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Администратор Команда форума

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    11.074
    Симпатии:
    28.896
    Баллы:
    120
    Адрес:
    Севастополь
    Перевернутые муфты-шифровки на погонах у военнослужащего Вермахта.
    Восточный Фронт (1941)

    Шифровки на Погонах Вермахта.JPG
     
    Held и Razboi нравится это.
  22. Razboi

    Razboi Старшина

    Регистрация:
    15 май 2017
    Сообщения:
    657
    Симпатии:
    646
    Баллы:
    18
    Пол:
    Мужской
    Насчет перевернутых и читал и видел неоднократно.
    Таким образом закрывали знаки на погонах - т.е. по сути использовали как элемент секретности, ну уж ни как на том реконе "смотрите завидуйте ...."
     

Поделиться этой страницей