Что нового?

Навершия Знамен СССР

Вручение гвардейского знамени, 1944 год.
Навершие идентичное тому, что показано здесь в сообщениях #6, #43, #44, #51. Немного отличается стакан.

Вручение гвардейского знамени, 1944 г..jpg
 
На прошлой неделе был в фондах музея специально что бы сфотографировать и осмотреть шнур с кистями для Знамен РККА военного периода.
Такой шнур крепился к навершию Знамени и был неотъемлемой его частью.

Пересмотрел около десятка – все настоящие и однотипные. Отличий не увидел никаких.
Все сделаны одинаково и с одинаковыми техническими пропорциями. Видимо тогда был какой то единый стандарт для всех Знамен.

Сделал фото которые и публикую для общественности.
А так же некоторые размеры для общего понимания по сути предмета.

Длина шнура без кистей – 140 см.
Толщина шнура – 1 см.
Количество нитей в бахроме на каждой кисти – 91 шт.
Длина каждой нити в бахроме - 10 см.
 

Вложения

  • Шнур с Кистями На Знамчя РККА (1).JPG
    Шнур с Кистями На Знамчя РККА (1).JPG
    144,9 KB · Просмотры: 18
  • Шнур с Кистями На Знамчя РККА (2).JPG
    Шнур с Кистями На Знамчя РККА (2).JPG
    206,4 KB · Просмотры: 15
  • Шнур с Кистями На Знамчя РККА (3).JPG
    Шнур с Кистями На Знамчя РККА (3).JPG
    181,6 KB · Просмотры: 14
Добрый день.
Подскажите, попалось вот такое навершие на знамя.
В сети данной модели не нашёл. Интересует период изготовления и для каких знамён использовалось.
Размер 32*20 см. Заранее благодарен.

Навершие Штандарта 1.jpg
 
Измерьте, пожалуйста, штангенциркулем внешний и внутренний диаметр втулки (куда древко вставляется).
Из какого материала изготовлено навершие?
Мне видится по этой фотографии, что это алюминиевое литьё покрашенное золотой краской….???
Если я правильно понял, то диаметр (по внешнему краю) венка 200 мм… верно?
 
Да, все верно алюминиевое литьё, покрашено золотистой краской.
Внутренний диаметр 3,2 см., наружный 3,7. Да, размер 320 мм высота, 200 мм. ширина.

Навершие Штандарта 2.jpg
 
Картина постепенно проясняется.
Итак, мы видим, что внешний диаметр втулки (37 мм) соответствует уставному, регламенту для древок знамён и штандартов РККА, а именно 40 мм.
Навершие круглой формы, относительно большого диаметра (200 мм). Это однозначно навершие не для знамени. Это навершие штандартного типа.
Вот примеры известных всем Штандартов наших фронтов с подобными навершиями (фото 1 и 2). Но это однотипные навершия конкретных штандартов.
Но могли быть штандарты и отделных воинских формирований и даже заводов и колхозов. А так же были так называемые наградные вымпелы за успехи в боевой и политической подготовке, за трудовые подвиги (заводы, колхозы), которые тоже снабжались навершиями.
Вот пример штандарта конкретного воинского формирования (жаль навершия не видно)

Короче, данное навершие могло быть на любом типе штандарта или вымпела.
Теперь по материалу. Навершия из алюминиевого литья крашеные золотином практиковались с первой половины 30-х годов и где-то до середины 50-х родов. То есть, если на нём нет никаких клейм с датировкой (Вы о клеймах ничего не писали), оно может быть датировано вот таким временным диапозоном. Конечно, крашеный алюминий это удешевлённый вариант навершия, в отличие от бронзы. Так сказать, более массовое производство.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    141,2 KB · Просмотры: 8
  • 2.jpg
    2.jpg
    101,8 KB · Просмотры: 8
  • 3.jpg
    3.jpg
    166,7 KB · Просмотры: 8
Спасибо за расширенный ответ, очень познавательно. А по ценности не с сориентируете. Сколько оно может примерно стоить?
А я и понять не мог почему такой размер для знамени. Навершие реально большое. Про штандарты даже не подумал.
В любом случае оно очень редкое т. к сам пытался найти информацию перекрыл весь интернет и ничего и не нашёл.

Думаю 5000 руб. должен стоить, может ошибаюсь.
 
Навершие штандарта из сообщения #65 после моей реставрации.
Фото 1 и 2 промежуточный этап – там, где было необходимо и возможно, надфилем зачистил излишние наплывы алюминиевого литья и отшлифовал поверхность от старой золотой краски.
Фото 3 и 4 конечный результат – каким навершие было изначально.

Навершие Штандарта, 1.JPG Навершие Штандарта, 2.JPG Навершие Штандарта, 3.JPG Навершие Штандарта, 4.JPG
 
Клеймо навершия обр 1920 г. Артель Кулак. Метал. МосОблМетПромСоюза
Вы показали только клеймо.
Если можно, для полноты картины, покажите, пожалуйста, навершие целиком. Я догадываюсь о каком идёт речь, но хотелось бы увидеть.
 
Сверху