Что нового?

Обсуждения исторических фото

Held

Feldwebel
Регистрация
18 Ноя 2014
Сообщения
2.047
Реакции
4.293
Баллы
45
Возраст
55
Адрес
Армянск
Я не силен в униформе КА, но мне понятно, что данное фото сделано во второй половине Второй Мировой Войны.
"Разносортица" :confused:

Офицеры Красноармейцы.jpg
 
Всё правильно Вы подметили. Никакого «криминала» здесь нет. Погоны были введены, как Вы знаете, зимой.
10 января 1943 года, приказом НКО № 24 было объявлено о принятии Указа Президиума Верховного Совета СССР от 06.01.1943 года «О введении погон для личного состава Красной Армии». Разом и поголовно на таком огромном фронте абсолютно всю форму у всех бойцов поменять просто невозможно. К примеру, ещё и на Курской битве встречались военнослужащие в форме с петлицами.
Вероятно это фото весна-лето 1943 года.

Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.
Вот подобный пример:

Погоны и петлицы.jpg
 
Я вижу у майора (второго с лева) брезентовые сапоги. В каких случаях и кому выдавалась подобная обувь?
 
Да, такой вид обуви – брезентовые сапоги, имели место быть в РККА.
Это один из вариант эрзац обуви, как говориться за неимением лучшего. Особенно во время войны, когда экономика напряжена. Такие сапоги, конечно же, чаще встречались в первой половине войны. Но из остатков на складах могли попадать на фронт и во второй половине (но здесь это несколько архаично выглядят). Кстати, стоящий с ним рядом офицер (справа), тоже в таких сапогах. К примеру, такие сапоги по штату выдавались курсантам военных училищ. В них они и попадали на фронт, и там уже меняли на нормальные хромовые или яловые. К слову сказать, у этого обсуждаемого майора на поясе один из вариантов немецкого окопного кинжала (трофей).
 
Сверху